FEMIC 2019 - Abrangência, excelência e Inclusão

A Terceira edição da Feira Mineira de Iniciação Científica aconteceu de 13 a 16 de agosto de 2019, na pousada Morada do Rei, em Mateus Leme, Minas Gerais.
Vídeo dos melhores Momentos
versão curta 
You tube: Clique aqui


Relatório de atividades FEMIC 2019
Lançamento na SNCT (Semana Nacional de Ciências e Tecnologia)

Anais FEMIC 2019
Lançamento na SNCT (Semana Nacional de Ciências e Tecnologia)



Clique aqui


3ª FEMIC Júnior: Clique aqui
3ª FEMIC Jovem: Clique aqui
3ª FEMIC Mais: Clique aqui


A imagem pode conter: 24 pessoas, incluindo Fabíola Cristina, Letícia Diniz, Fernanda Nobre Amaral Villani, Creonice Luiza Ferreira, Fernanda Guedes, Larissa Andrade e Thamires Azevedo, pessoas sorrindo, pessoas em pé e área interna


Elas na Astronomia
Bianca da Silva Nascimento, Lavínia Stefany Ferreira Moreira, Lohana Stephany Tomaz Silva e Fabíola Cristina Fonseca (Orientadora)
Elas na Química
Marina Oliveira Prado, Marcella Antonely Nogueira de Sousa Siqueira, Joyce Mayra Barbosa Carneiro e Larissa Amaral Diniz Tomaz (Orientadora)
Elas na Matemática
Clarice Luiza da Silva, Danielly de Oliveira Dias, Priscila Geane Nunes Viana e Letícia Mara Diniz Ferreira (Orientadora)
Elas na Física
Ana Carolina Moreira, Thalita Vitória Silva de Castro, Rayssa Cristina Pereira de Jesus, Creonice Luiza Ferreira (Orientadora)
Elas nas Tecnologia
Giselle Cristina Ferreira, Isadora Maria de Brito, Mariana Emily Assunção da Fonseca e Jenniffer Estefânia Vieira de Andrade (Orientadora)
Elas universitárias
Tâmila Adriane de Sousa, Thamires Cândido de Azevedo, Larissa Aparecida Andrad



Temos a satisfação de tornar pública a relação de trabalhos premiados na FEMIC 2019. A Solenidade de Premiação aconteceu no dia 16 de agosto de 2019 das 12:30 às 16:00 horas, no restaurante da FEMIC.

Ver certificados de premiação clique aqui


FEMIC Júnior
Educação Infantil
1º lugar
027-2019 QUEM VEM PRIMEIRO O OVO OU A GALINHA?
Educação Infantil
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Lucas Hadad Rocha, Kauan Luiz Pereira Souza Marques, Maria Eduarda Correa Araújo, Eni Nunes de Resende Sterling (Orientadora) e Sueli Gama da Costa (Coorientadora)
2º lugar
037-2019 TRABALHANDO AS IGUALDADES PARA CONHECER AS DIFERENÇAS
Educação Infantil
Alto Alegre, Roraima
Escola Municipal Mi-Vó
Dionathan Gusttavo Lima Silva, Maria Fernanda de Moura Damasceno, Samara Silva Batista, Lenir Santos do Nascimento Moura (Orientador) e Cleunice Rodrigues Barbosa (Coorientadora)
3º lugar
018-2019 HORTA SENSORIAL
Educação Infantil
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Carmelita Carvalho Garcia
João Lucas Silva Canazart, Soane Emanuelle Marinho de Freitas, Júlia Letícia Dias Santana, Fernanda Rodrigues Antunes (Orientadora) e Priscila de Andrade Rocha (Coorientadora)
Estudante Destaque
Maria Lis Alves Pedrão
Colégio Inovare, Mateus Leme
Mateus Leme


1º lugar
019-2019 SOMOS O QUE COMEMOS
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Beatriz Naves Mendes, Anna Clara de Oliveira Dias, Lucas Mariano Oliveira, Débora Almeida da Silva Pesso (Orientadora) e Sarah Almeida Moreira (Coorientadora)

2º lugar
031-2019 EXTRAÇÃO DE SEIVA DA PALMEIRA MAURITIA FLEXUOSA COMO ALTERNATIVA DE COLA ESCOLAR
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Boa Vista, Roraima
Escola Anjo da Guarda
Pedro Emanuel Osório e Silva Rotondo, Layla Amine Salomão Reis e Franco Junior Marval Javier (Orientadora)

3º lugar
039-2019 O LÚDICO NO ENSINO DA MATEMÁTICA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Geny Guimarães de Oliveira
Keven Alexsander Silva, Laiza Karoline Esteves Aguiar, Kauan Pierry de Lima Silva, Julia Antônia Pires Laerco (Orientadora) e Juliana Ribeiro (Coorientadora)
Estudante Destaque
Kauan Vítor Ribeiro Ferreira
Escola Municipal de Bela Vista
Mateus Leme



Destaque Ciências Exatas e da Terra
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Boa Vista, Roraima
Escola Municipal Maria Gonçalves Vieira
Eyronn Marcallyther Farias da Silva, Heloyse Vitória Pereira Moura, Juan Davi Araújo de Sousa e Léia Sousa Moreno Julião (Orientadora)
Destaque Ciências Biológicas
011-2019 DETETIVES DO 4º ANO DE OLHO NA INCRÍVEL VIDA DAS ABELHAS
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Ailza Maria de Jesus
Agatha Samara Alves Araújo, Emanuelle Carvalho Macieira, Matheus Nunes Gonçalves Silva, Márcia Aparecida Nunes Gonçalves Silva (Orientadora) e Janete Aparecida Altina Rodrigues (Coorientadora)
Destaque Ciências da Saúde
023-2019 TATUAR, VALE A PENA ARRISCAR?
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza
Gabriel Hudson Gomes, Kauan Heberth de Almeida Rosa, Maria Eduarda da Silva, Márcia Nunes Batista de Morais (Orientadora) e Eliane Ferreira Marques de Faria (Coorientadora)
Destaque Ciências Agrárias
030-2019 FLORES / AMOR- PERFEITO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Jaraguá do Sul, Santa Catarina
Escola Municipal de Educação Básica Luiz Gonzaga Ayroso
Emylli Taina Flor Da Silva Milan, Isabelle Luisa Porath, Naellen Cristiny da Silva e Janaína Aparecida Jungles Koaski (Orientadora)

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
036-2019 SENTIMENTOS E EMOÇÕES
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Carla Cristina Moura de Oliveira, Giovana Aguiar Silva, Gustavo Henrique Vieira, Cleide Nilza Cândido (Orientadora) e Simone Carla Passos de Andrade (Coorientadora)

Destaque Ciências Humanas
042-2019 QUE REI SOU EU?
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Cooperativa Educacional Nossa Senhora de Fátima
Giovana Tenório Rodrigues de Freitas, Marina Amaral Diniz Tomaz, Nathália Cristina Salomão, Silvia Maria de Almeida Ramos (Orientadora) e Simone Carla Passos de Andrade (Coorientadora)

Destaque Linguística, Letras e Artes
046-2019 AO ALCANCE DO LIVRO DOURADO - PARTE 2: LENDO BEM, ESCREVENDO MELHOR AINDA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Geny Guimarães de Oliveira
Anny Karoline de Jesus Souza, Emanuelly Garcia dos Santos Rodrigues, Davi Gomes de Oliveira, Alda de Carvalho Simão (Orientadora) e Maria Amélia Duarte Santos (Coorientadora)


Classificação destaques em temas relevantes
Destaque Iniciativas para Sustentabilidade
033-2019 NATUREZA EM AÇÃO: PRODUTOS NATURAIS UTILIZADOS PARA O BEM-ESTAR
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Lucas Phellipe Ramos Pires, Kíria Kerolayne dos Reis, Derick Ricardo Santos, Débora Almeida Silva Pesso (Orientadora) e Fernanda Cristina Braga Pereira (Coorientadora)






CIENCIA VIVA
Em outubro de 2019 na cidade de Uberlândia, Minas Gerais
2 projetos
023-2019 TATUAR, VALE A PENA ARRISCAR?
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza
Gabriel Hudson Gomes, Kauan Heberth de Almeida Rosa, Maria Eduarda da Silva, Márcia Nunes Batista de Morais (Orientadora) e Eliane Ferreira Marques de Faria (Coorientadora)

013-2019 ÁGUA, O MAIOR BEM NATURAL DA HUMANIDADE
Educação Infantil
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Júlia Ferreira Guedes, Milena Fonseca Rosa, Maria Lis Alves Pedrão, Juliana de Oliveira Silva (Orientadora) e Júlia Antonia Pires Laerco (Coorientadora)
Mostra Científica do Cerrado – MOCC
Em setembro de 2020 na cidade de Campo Grande, Mato Grosso do Sul
1 projeto
037-2019 TRABALHANDO AS IGUALDADES PARA CONHECER AS DIFERENÇAS
Educação Infantil
Alto Alegre, Roraima
Escola Municipal Mi-Vó
Dionathan Gusttavo Lima Silva, Maria Fernanda de Moura Damasceno, Samara Silva Batista, Lenir Santos do Nascimento Moura (Orientador) e Cleunice Rodrigues Barbosa (Coorientadora)

MOCITEPIAL
Em setembro de 2020, na cidade de Arapiraca, Alagoas.
1 projeto
032-2019 DETETIVES DO SOBRENOME
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Isabelly Aparecida Nunes Macieira, Lucas Ferreira Silva, Emanuely Mariely Soares dos Santos, Perpétua Inêz Oliveira Rosa (Orientadora) e Fernanda Cristina Braga Pereira (Coorientadora)

Ciência Jovem
Em novembro de 2019 na cidade de Recife, Pernambuco.
1 projeto
036-2019 SENTIMENTOS E EMOÇÕES
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Carla Cristina Moura de Oliveira, Giovana Aguiar Silva, Gustavo Henrique Vieira, Cleide Nilza Cândido (Orientadora) e Simone Carla Passos de Andrade (Coorientadora)

FEPACTI (Feira de Parauapebas de Ciências, Tecnologia e Inovação)
Em outubro de 2019, em Parauapebas, Pará.
O credenciamento contempla aos autores (Dois estudantes e um professor(a)) hospedagem e alimentação por sete dias, translado aeroporto-FEPACTI ida e volta, kit de participação e passeio turístico na rota das águas.

1 projeto
046-2019 AO ALCANCE DO LIVRO DOURADO - PARTE 2: LENDO BEM, ESCREVENDO MELHOR AINDA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Geny Guimarães de Oliveira
Anny Karoline de Jesus Souza, Emanuelly Garcia dos Santos Rodrigues, Davi Gomes de Oliveira, Alda de Carvalho Simão (Orientadora) e Maria Amélia Duarte Santos (Coorientadora)

020-2019 PROPRIEDADES MEDICINAIS DA PATA DE VACA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Marcella Eduarda Cruz Oliveira Silva, Nícolas Gomes Carvalho, Carlos Daniel de Oliveira Andrade, Silvânia Lourenço dos Santos Gomes (Orientadora) e Sarah Almeida Moreira (Coorientadora)

FEIRA DE CIÊNCIA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA DE IGARAPÉ-MIRI (FEICITI)
Em novembro de 2019, em Igarapé-miri, Pará.
O credenciamento contempla aos autores hospedagem e alimentação durante o evento, translado aeroporto-FEICITI ida e volta e kit de participação.

4 projetos
026-2019 CÃO CASA: RECICLAGEM COM AMOR
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Judith Abreu Oliveira
Emily Gabriele Alves de Macedo, Israel Monteiro da Silva, Maria Eduarda Marques Ferreira, Wenda Lais de Almeida Santiago (Orientadora) e Jaqueline Lourdes Moreira da Silveira (Coorientadora)

030-2019 FLORES / AMOR- PERFEITO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Jaraguá do Sul, Santa Catarina
Escola Municipal de Educação Básica Luiz Gonzaga Ayroso
Emylli Taina Flor Da Silva Milan, Isabelle Luisa Porath, Naellen Cristiny da Silva e Janaína Aparecida Jungles Koaski (Orientadora)

033-2019 NATUREZA EM AÇÃO: PRODUTOS NATURAIS UTILIZADOS PARA O BEM-ESTAR
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Lucas Phellipe Ramos Pires, Kíria Kerolayne dos Reis, Derick Ricardo Santos, Débora Almeida Silva Pesso (Orientadora) e Fernanda Cristina Braga Pereira (Coorientadora)

042-2019 QUE REI SOU EU?
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Cooperativa Educacional Nossa Senhora de Fátima
Giovana Tenório Rodrigues de Freitas, Marina Amaral Diniz Tomaz, Nathália Cristina Salomão, Silvia Maria de Almeida Ramos (Orientadora) e Simone Carla Passos de Andrade (Coorientadora)

MOSTRATEC Júnior
Em outubro de 2019, na cidade de Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul
2 projetos
039-2019 O LÚDICO NO ENSINO DA MATEMÁTICA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Geny Guimarães de Oliveira
Keven Alexsander Silva, Laiza Karoline Esteves Aguiar, Kauan Pierry de Lima Silva, Julia Antônia Pires Laerco (Orientadora) e Juliana Ribeiro (Coorientadora)

019-2019 SOMOS O QUE COMEMOS
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Beatriz Naves Mendes, Anna Clara de Oliveira Dias, Lucas Mariano Oliveira, Débora Almeida da Silva Pesso (Orientadora) e Sarah Almeida Moreira (Coorientadora)
Feria de Ambiente Internacional "Eco Ciencia Concordia"
Em junho de 2020, em Concordia, Argentina.
1 projeto
027-2019 QUEM VEM PRIMEIRO O OVO OU A GALINHA?
Educação Infantil
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Lucas Hadad Rocha, Kauan Luiz Pereira Souza Marques, Maria Eduarda Correa Araújo, Eni Nunes de Resende Sterling (Orientadora) e Sueli Gama da Costa (Coorientadora)

Teccien Schöenstatt
Em junho de 2020, em Fernando de la Mor, Paraguai.
1 projeto
031-2019 EXTRAÇÃO DE SEIVA DA PALMEIRA MAURITIA FLEXUOSA COMO ALTERNATIVA DE COLA ESCOLAR
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Boa Vista, Roraima
Escola Anjo da Guarda
Pedro Emanuel Osório e Silva Rotondo, Layla Amine Salomão Reis e Franco Junior Marval Javier (Orientadora)





FEMIC Jovem
Estudantes Destaque
Anos Finais do Ensino Fundamental
Luna Izidório Goulart
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Mateus Leme
Ensino Médio e/ou Técnico
Vitor de Souza Andrade
Colégio Franciscano Santo Inácio
Baependi, Minas gerais

CLASSIFICAÇÃO POR ÁREAS DO CONHECIMENTO
Anos Finais do Ensino Fundamental
1º lugar
Destaque Ciências Exatas e da Terra
009-2019 801/2 - ARQUIVO WALL-E: REPENSANDO A QUESTÃO DA PRODUÇÃO DE LIXO EM COMUNIDADES PERIFÉRICAS POR MEIO DA MATEMÁTICA.
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ribeirão das Neves, Minas Gerais
Escola Estadual João Lopes Gontijo
Yara Soares dos Santos, Gabryelle Ilidia Gomes Rosa, Luiz Felipe do Carmo Nonato, Ana Paula Santos de Sousa Mesquita (Orientadora) e Fábio Júnio Mesquita (Coorientador).

Destaque Ciências Biológicas
026-2019 A RECICLAGEM DO ÓLEO PARA SALVAR O MEIO AMBIENTE
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Manoel Antônio de Sousa
Renata Adriana de Oliveira, Marya Fernanda Santiago Resende, Alessandra Simone Aparecida Martins e Ferreira (Orientadora) e Kálica Cristina Santiago (Coorientadora).

Destaque Engenharias
051-2019 POTENCIAL DE GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA: CAPTAÇÃO DA ENERGIA CINÉTICA CORRELACIONADAS AOS MOVIMENTOS HUMANOS
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Clara Cristina de Oliveira, Kenzo Massuda Palhares, Pedro Miguel de Oliveira Baliano, Débora Regina da Silva (Orientadora) e Maísa Gonçalves da Silva (Coorientadora).

Destaque Ciências da Saúde
075-2019 SOMOS O QUE COMEMOS
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco
EMTI Reitor João Alfredo
Douglas Henrique Cândido, Maria Eduarda Neves Felix da Silva, July Stefhane Santos da Silva e Marieta Pereira de Queiroz (Orientadora).

Destaque Ciências Agrárias
079-2019 HUMUS DE LOMBRIZ PARA LA HUERTA FAMILIAR PARAGUAYA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Fernando de la Mora, departamento Central, Paraguay
Colegio Privado "Nuestra Señora de Shoenstatta"
Ana Victoria Benegas Hermosilla, Judit Araceli Diaz Molinas, Jhonatan Tobias Pino Ruiz Diaz e Oscar Ernesto Flecha Benítez (Orientador).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
093-2019 CONSUMO DE REFRIGERANTES ENTRE CRIANÇAS E ADOLESCENTES DE 12 A 16 ANOS NO BAIRRO JARAGUÁ 84 DA CIDADE DE JARAGUÁ DO SUL - SC
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Jaraguá do Sul, Santa Catarina
Escola Municipal de Educação Básica Luiz Gonzaga Ayroso
Renan Antônio da Silva, William Gabriel Gracias, Eberton Mathias (Orientador) e Jean Mary Facchini (Coorientador).
Afiliação: FEBIC - Feira Brasileira de Iniciação Científica

Destaque Ciências Humanas
122-2019 MESTRE VITALINO: O DEUS DO BARRO
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco
Escola Municipal de Tempo Integral Reitor João Alfredo
Ana Rita Melo Góes Nascimento, Igor Leonardo dos Santos Gomes, Valmir Vagner da Silva Falcão e Maria Célia Gomes Alves da Silva (Orientadora).

Destaque Linguística, Letras e Artes
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco




CLASSIFICAÇÃO POR ÁREAS DO CONHECIMENTO
Anos Finais do Ensino Fundamental
2º lugar
Destaque Ciências Exatas e da Terra
005-2019 IMPACTOS DO ROMPIMENTO DA BARRAGEM EM BRUMADINHO SOBRE O MUNICÍPIO DE JUATUBA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Corrêa
Maria Clara Jesus Souza e Ana Carolina Alves Saraiva (Orientadora).

Destaque Ciências Biológicas
025-2019 A EXTINÇÃO DAS ABELHAS E SUA INFLUÊNCIA SOBRE A HUMANIDADE
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Luna Izidório Goulart, Marya Eduarda Oliveira Amorim, Gabriel Henrique de Oliveira Silva, Jaqueline Franco Borges (Orientadora) e Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora).

Destaque Engenharias
042-2019 COMPOSTEIRA NA GARRAFA PET – REUTILIZANDO RESÍDUOS E GERANDO ADUBO
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Carmelita Carvalho Garcia- CAIC
Gabriel José Cardoso Ribeiro, Arthur Cézar Moreira de Oliveira, Lavínia Rodrigues da Silveira, Fernanda Rodrigues Antunes (Orientadora) e Laila Cíntia Moraes Ferreira (Coorientadora)
Destaque Ciências da Saúde
074-2019 ESTUDO PRELIMINAR DO CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS ENTRE OS ESTUDANTES DA E.M.S.G.F., RECIFE-PE, BRASIL
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco
Escola Municipal Sociólogo Gilberto Freyre
Anthony Nathan M. F. da Silva, Cláudio Vieira Xavier B. da Silva, Paulo Rique A. S. de Andrade e Maria Goretti Velosoda Silva (Orientadora).

Destaque Ciências Agrárias
081-2019 PLÁSTICO BIODEGRADÁVEL
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Maria José Campos Dias
Rafael Lourenço de Oliveira, Ramon Inácio dos Santos Braga, Matheus Antônio Samora Barbosa e Alliny Cristine Lopes Hipólito (Orientadora).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
096-2019 ENERGIA PARA UM NOVO MUNDO
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Miraí, Minas Gerais
Escola Estadual Santo Antônio
Gabriele Satil Medeiros, Guilherme Nascimento Esposito, Miguel Pacheco Paiva Gê e Dalila Cláudia Benete Costa (Orientadora).

Destaque Ciências Humanas
116-2019 A QUÍMICA DA FELICIDADE
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Muriaé, Minas Gerais
Escola Estadual Desembargador Canedo
Nicoly Andrade Candido, Luisa Caroline Berto Silva, Luiz Guilherme Berto Silva, Wagner Corrêa da Rocha (Orientador) e Marluce da Conceição Soares Lima (Coorientadora).

Destaque Linguística, Letras e Artes
124-2019 AS UTILIDADES DO PHOTOSHOP
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Divinópolis, Minas Gerais
Escola Estadual Rosa Vaz de Araújo
Brenda Metzker de Souza, Luiz Gabriel Ribeiro, Natan Paulino dos Reis e Marina Andrade Alves da Silva (Orientadora).

CLASSIFICAÇÃO POR ÁREAS DO CONHECIMENTO
Anos Finais do Ensino Fundamental
3º lugar
Destaque Ciências Exatas e da Terra
014-2019 DESENVOLVIMENTO DE ACESSÓRIO SUSTENTÁVEL: CONFECÇÃO DE CAPINHAS PARA CELULARES COM A UTILIZAÇÃO DE FIBRA VEGETAL
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Davi Dias Santiago, Heytor Cunha Rocha, Lavínnia Lagares Mota, Fellipe André Diniz Prudente (Orientador) e Maísa Gonçalves da Silva (Coorientadora).

Destaque Ciências Biológicas
035-2019 CONFECÇÃO DE CAIXAS RACIONAIS PARA ABELHAS SEM FERRÃO COM A UTILIZAÇÃO DE CONCRETO SUSTENTÁVEL
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia – ESEBA
Bruno Álvares de Melo Silva, Filipe Santana Silveira, Gustavo Braga de Melo, Youry Souza Marques (Orientador) e Maísa Gonçalves da Silva (Coorientadora)

Destaque Engenharias
049-2019 COORDENAÇÃO MOTORA ENVOLVENDO ELETRICIDADE E HIDRÁULICA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Centro Educacional "Fausto Avellar" CEFA
Laura Cristina Moreira Braga, Maria Clara Cunha Isidro, Wanívia Laura Ferreira Dutra e Janaína de Fátima Vargas Silveira (Orientadora).

Destaque Ciências da Saúde
067-2019 BENEFÍCIOS DA AMORA-BRANCA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Manoel Antônio de Souza
Marcelle Nunes de Oliveira Santana, Luis Miguel Pinheiro Rafhael, Gleicilene Resende Souza Aguiar (Orientadora)
Lúcia Nunes de Resende (Orientadora).
Destaque Ciências Agrárias
080-2019 HORTA DE PANCS NA ESCOLA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Maria José Campos Dias
Júnia Gabriely da Silva Golçalves, Matheus Augusto da Silva Santos, Iolanda Iris da Silva Santos, Matheus Wilhen de Oliveira Glicério (Orientador) e Alliny Cristine Lopes Hipólito (Orientadora).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
102-2019 UM JARDIM TROPICAL INSPIRADO EM BURLE MARX
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco
Escola Municipal de Tempo Integral Divino Espírito Santo
Moriely Lorranna da Silva, Lara Beatriz Soares da Silva, Daniela dos Anjos Menezes, Flávia Roberta Alves Costa (Orientadora) e Luciana Cavalcante de Souza (Coorientadora).

Destaque Ciências Humanas
118-2019 CIDADANIA LIGADA AO MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE IBIRITÉ, FEITO POR VEREADORES MIRINS
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Carmelita Carvalho Garcia- CAIC
Ana Beatriz Neto da Cruz, Luana Victória da Silva, Fernanda Rodrigues Antunes (Orientadora), Adriano Breguncci Pontello (Coorientador) e Andréia de Oliveira Fonseca (Coorientadora)


CLASSIFICAÇÃO POR ÁREAS DO CONHECIMENTO
Ensino Médio e/ou Técnico
1º lugar
Destaque Ciências Exatas e da Terra
Ensino Médio ou Técnico
Alto Alegre, Roraima
Colégio Estadual Militarizado Desembargador Sadoc Pereira
Palloma Hilaurinda dos Santos Silva Oliveira, Raimundo Muniz Mendonça (Orientador) e Marilene Kreutz de Oliveira (Coorientadora).

Destaque Ciências Biológicas
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual De Tempo Integral Professora Maria Das Dores Brasil
Axel Aredes, Lorena Izabelly da Silva Neto e Eliana Fernandes Furtado (Orientadora).

Destaque Engenharias
045-2019 APARELHO URINÁRIO RECICLÁVEL MASCULINO ADAPTADO
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Kethey Lorrayne de Souza Santos, Glauciene Lourdes Justiniano Paula, Emanuel Rodrigues Costa Rocha, Marilene Pedrosa Vaz de Sousa (Orientadora) e Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora)

Destaque Ciências da Saúde
076-2019 ECOKIT DE MAQUIAGEM: CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE UM KIT DE MAQUIAGEM NATURAL
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva
Caroline Vitoriano Reis, Hiago de Oliveira Lacerda, Letícia de Oliveira Lacerda e Raquel Helena Alves Campos (Orientadora).

Destaque Ciências Agrárias
078-2019 PAPILHO: UMA PROPOSTA ALTERNATIVA PARA PRODUÇÃO DE PAPEL
Ensino Médio ou Técnico
Bandeirantes, Paraná
Colégio SESI – Bandeirantes, Paraná
Natália do Amaral, Maria Juliana Santin dos Santos (Orientadora) e Mateus Helbel Malaghini (Orientador).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
095-2019 TEXTURAS E SENSAÇÕES A FAVOR DA INCLUSÃO SOCIAL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Paloma Yasmin da Silva Paulino, Alessandra Alves da Silva (Orientadora) e Agnes Yuri da Silva Paulino (Coorientadora).

Destaque Ciências Humanas
110-2019 APLICATIVO EDUCATIVO PIONEIRAS: O RECONHECIMENTO DAS MULHERES BRASILEIRAS
Ensino Médio ou Técnico
Contagem, Minas Gerais
FUNEC – CENTEC
Júlia Braga Marques Pereira, Vitória Bispo Umbelino, Maria Luiza Andrade Silva, Frederico Alves Lopes (Orientador) e Adriana Mara Vasconcelos (Coorientadora).

Destaque Linguística, Letras e Artes
Ensino Médio ou Técnico

Projeto com a maior nota da 3ª FEMIC


CLASSIFICAÇÃO POR ÁREAS DO CONHECIMENTO
Ensino Médio e/ou Técnico
2º lugar
Destaque Ciências Exatas e da Terra
007-2019 "COZINHANDO" A FÍSICA
Ensino Médio ou Técnico
Igarapé-miri, Pará
Colégio Estadual Manoel Antônio de Castro
Klara Fortes Monteiro, Rafael Henrique Pimentel Lobato, Giovanni Miranda da Silva e Eduardo José Brandão Gonçalves (Orientador).

Destaque Ciências Biológicas
019-2019 TÉCNICAS VERNACULARES: SABERES TRADICIONAIS PARA UMA MUDANÇA DE PARADIGMA
Ensino Médio ou Técnico
Fortaleza, Ceará
Escola Estadual de Educação Profissional Presidente Roosevelt
Jonathan Carneiro de Moura, Melissa Amaro dos Santos, Jamile da Silva Rodrigues de Paula Cíntia Gonçalves Sombra (Orientadora).

Destaque Engenharias
050-2019 UTILIZAÇÃO DE NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS NA ABSORÇÃO DE PETRÓLEO DERRAMADO
Ensino Médio ou Técnico
Timóteo, Minas Gerais
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, Unidade Timóteo – MG
Ana Caroline Nasaro de Oliveira, Júnia Ciríaco de Castro e Rosana Aparecida Ferreira Nunes (Orientadora).

Destaque Ciências da Saúde
077-2019 PRODUTO ALIMENTÍCIO RICO EM PROTEÍNAS: AVALIAÇÃO DAS LEGUMINOSAS PARA ATENDER OS PRINCÍPIOS DO VEGETARIANISMO VEGANO
Ensino Médio ou Técnico
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Arthur Cunha Pena, Maria Clara Álvares de Melo Silva, Murilo Cesário da Costa, Maísa Gonçalves da Silva (Orientadora) e Brenda Ramos Silva (Coorientadora).

Destaque Ciências Agrárias
083-2019 RESPOSTA DE CULTIVARES DE SOJA À INOCULAÇÃO COM BRADYRHIZOBIUM EM SOLO DO CERRADO.
Ensino Médio ou Técnico
Sete Lagoas, Minas Gerais
Escola Estadual José Evangelista França
Ingrid Vitoria da Silva Lima, Jessica Marques Dionisio, Talita Coeli Dangelis de Aparecida Ramos (Orientadora) e Flavio Gonçalves (Coorientador).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
100-2019 EL COCO COMO PARTE DE LA ECONOMÍA FAMILIAR
Ensino Médio ou Técnico
Paraguarí, Paraguarí, Paraguay
Colegio Privado Subvencionado Santo Tomás
Thatiana Marlene Espinola Ortiz, Carlos Tadeo Rios Cañete e Petrona Del Rosario Bareiro Fernàndez (Orientadora).

Destaque Ciências Humanas
109-2019 CULTURAS JUVENIS: TRAJETOS E PROJETOS DE JOVENS-ALUNOS DO IFSUL
Ensino Médio ou Técnico
Charqueadas, Rio Grande do Sul
Instituto Federal Sul rio-grandense (IFSul
Alexandre Lemos da Silva, Daniela Medeiros de Azevedo Prates (Orientadora) e Eduardo Martinelli Leal (Coorientador).



CLASSIFICAÇÃO POR ÁREAS DO CONHECIMENTO
Ensino Médio e/ou Técnico
3º lugar
Destaque Ciências Exatas e da Terra
002-2019 ESTUDO DE RESÍDUOS SÓLIDOS GERADOS A PARTIR DE PILHAS
Ensino Médio ou Técnico
Contagem, Minas Gerais
Fundação de Ensino de Contagem - Unidade CENTEC
Fernanda Peixoto Xavier, Marina Souza Siqueira, Girlaine de Castro Oliveira Pereira (Orientadora) e Adriana Mara Vasconcelos Fernandes de Oliveira (Coorientadora).

Destaque Ciências Biológicas
020-2019 CARBONO ZERO - TOZZI SUSTENTÁVEL
Ensino Médio ou Técnico
Jaguariúna, São Paulo
Escola Estadual Celso Henrique Tozzi Professor
Ana Carolina Barbosa Gonçalves, Beatriz Alvares Baptista, Renato de Souza Mariano (Orientador) e João Antonio Baldo Aydar (Coorientador).

Destaque Engenharias
039-2019 LIXO ORGÂNICO: EFICÁCIA E SUSTENTABILIDADE NA PRODUÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA
Ensino Médio ou Técnico
Baependi, Minas Gerais
Colégio Franciscano Santo Inácio
Vitor de Souza Andrade e Marlene Aparecida de Carvalho (Orientadora)

Destaque Ciências da Saúde
062-2019 CARTÃO DE VACINA ONLINE
Ensino Médio ou Técnico
Divinópolis, Minas Gerais
Escola Estadual Monsenhor Domingos
Paloma Estephanie Souza e Felipe Fernandes (Orientador).

Destaque Ciências Agrárias
084-2019 A EFICÁCIA DO USO DO SORO DE LEITE PARA O FORTALECIMENTO NUTRICIONAL DE PLANTAS
Ensino Médio ou Técnico
Vieiras, Minas Gerais
Escola Estadual Assis Brasil
Maria Carolina Galarani Fagunde, Kamilly Victória Ferreira Oliveira, Stefany Paquiele Valente Santos, Aquiles Mariano Cassim (Orientador) e Maria da Consolação Soares Lima (Coorientadora).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
088-2019 VÁ DE BIKE: UMA ANÁLISE SOBRE O USO DA BICICLETA COMO MEIO DE TRANSPORTE URBANO E SUA VIABILIDADE EM FORTALEZA A PARTIR DAS POLÍTICAS PÚBLICAS IMPLEMENTADAS NO SETOR.
Ensino Médio ou Técnico
Fortaleza, Ceará
Escola Estadual de Educação Profissional Presidente Roosevelt
Lídia de Lemos Gomes, Lívia Silva Pessoa, Raissa Ribeiro de Aragão e Dayane Evellin de Sousa Costa (Orientadora).

Destaque Ciências Humanas
120-2019 POESIAS DE UMA COR: RELATOS DE AFRODESCENDENTES VÍTIMAS DE RACISMO
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio SESI Eraldo Giacobbe
Carlos Eduardo Acosta Tavares, Alice Donata Ulguim da Silva Nunes, Rafael Farias de Corrêa, Joice Madeira dos Reis (Orientadora) e Isadora de Leon Torres (Coorientadora).



Menção Honrosa Elas Com Ciências – projeto da Associação Mineira de Pesquisa e Iniciação Científica.
As contempladas receberam medalhas, certificados destaque e credenciais para participação na UFMG Jovem 2019.
Elas na Astronomia
Bianca da Silva Nascimento, Lavínia Stefany Ferreira Moreira, Lohana Stephany Tomaz Silva e Fabíola Cristina Fonseca (Orientadora), do trabalho ELAS NA ASTRONOMIA
Elas na Química
Marina Oliveira Prado, Marcella Antonely Nogueira de Sousa Siqueira, Joyce Mayra Barbosa Carneiro e Larissa Amaral Diniz Tomaz (Orientadora), do trabalho ELAS NA QUÍMICA
Elas na Matemática
Clarice Luiza da Silva, Danielly de Oliveira Dias, Priscila Geane Nunes Viana e Letícia Mara Diniz Ferreira (Orientadora), do trabalho ELAS NA MATEMÁTICA
Elas na Física
Ana Carolina Moreira, Thalita Vitória Silva de Castro, Rayssa Cristina Pereira de Jesus, Creonice Luiza Ferreira (Orientadora), do trabalho ELAS NA FÍSICA.
Elas nas Tecnologia
Giselle Cristina Ferreira, Isadora Maria de Brito, Mariana Emily Assunção da Fonseca e Jenniffer Estefânia Vieira de Andrade (Orientadora), do trabalho ELAS NAS TECNOLOGIAS.
Elas universitárias
Tâmila Adriane de Sousa, Thamires Cândido de Azevedo, Larissa Aparecida Andrade Almeida do trabalho ELAS UNIVESRITÁRIAS.


Prêmio Bolsistas CNPQ – BIC Júnior – Minas Gerais
Os contemplados receberão bolsas de Iniciação Científica do CNPQ para desenvolverem seus projetos de Iniciação Científica. As bolsas serão de 10 meses.
Fernanda Peixoto Xavier
Contagem, Minas Gerais
Fundação de Ensino de Contagem - Unidade CENTEC
Marina Souza Siqueira
Contagem, Minas Gerais
Fundação de Ensino de Contagem - Unidade CENTEC
Maria Carolina Galarani Fagundes
Vieiras, Minas Gerais
Escola Estadual Assis Brasil
 Kamilly Victória Ferreira Oliveira
Vieiras, Minas Gerais
Escola Estadual Assis Brasil
 Stefany Paquiele Valente Santos
Vieiras, Minas Gerais
Escola Estadual Assis Brasil
Ana Caroline Nasaro de Oliveira
Timóteo, Minas Gerais
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, Unidade Timóteo – MG
Júnia Ciríaco de Castro
Timóteo, Minas Gerais
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, Unidade Timóteo – MG
Arthur Cunha Pena
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Maria Clara Álvares de Melo Silva
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Murilo Cesário da Costa
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Ingrid Vitoria da Silva Lima
Sete Lagoas, Minas Gerais
Escola Estadual José Evangelista França
Jessica Marques Dionísio
Sete Lagoas, Minas Gerais
Escola Estadual José Evangelista França
Luna Izidório Goulart
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Marya Eduarda Oliveira Amorim
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Vitor de Souza Andrade
Baependi, Minas Gerais
Colégio Franciscano Santo Inácio



4 ª FECOJP ( Feira do Conhecimento Cientifico da Escola Estadual Joao Pinheiro)
Em setembro de 2019 na cidade de Ituiutaba, Minas Gerais

097-2019 A IMPORTÂNCIA DO DESENVOLVIMENTO DA ALFABETIZAÇÃO CIENTÍFICA PARA O CONTEXTO BIBLIOTECÁRIO NA ESCOLA ESTADUAL SANTO ANTÔNIO EM MIRAÍ - MG
Ensino Médio ou Técnico
Miraí, Minas Gerais
Escola Estadual Santo Antônio
Danyelly Marquêz Jorge, Rafaela Cordeiro Santos e Renata de Souza Capobiango Ferreira (Orientadora).

UFMG Jovem
Em outubro de 2020 na cidade de Belo Horizonte, Minas Gerais.
015-2019 POTENCIALIDADES DA UTILIZAÇÃO DO GRAFENO: AVALIAÇÃO DA VIABILIDADE NA CAPTAÇÃO DE ENERGIA E NA PURIFICAÇÃO DE ÁGUA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Uberlândia – Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
João Emanuel Zilli dos Santos, Arthur Rodrigues Carvalho, Luis Felipe Garcia de Souza, Caroline Martins Araújo Teles Dias (Orientadora) e Maísa Gonçalves da Silva (Coorientadora)
FECETE
Em outubro de 2019 na cidade de Santa Rita do Sapucaí, Minas Gerais
2 projetos
096-2019 ENERGIA PARA UM NOVO MUNDO
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Miraí, Minas Gerais
Escola Estadual Santo Antônio
Gabriele Satil Medeiros, Guilherme Nascimento Esposito, Miguel Pacheco Paiva Gê e Dalila Cláudia Benete Costa (Orientadora).
Afiliação: Feira de Ciências da Escola Estadual Santo Antônio

012-2019 ECOSABÃO: PRODUÇÃO DE UM SABÃO SUSTENTÁVEL A PARTIR DA ÁGUA REUTILIZADA E TRATADA DA MÁQUINA DE LAVAR ROUPAS
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva                                 
Ana Luiza Silva Peixoto, Henrique Santos de Jesus, Rúbia Ribeiro Nogueira e Raquel Helena Alves Campos (Orientadora).

MOSTRAROB - Mostra de Educação, Ciência e Tecnologia
Agosto de 2020 na cidade de Pelotas, Rio Grande do Sul
1 projeto
006-2019 DESMISTIFICANDO A TERRA PLANA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Maria José Campos Dias
Gabriel Arthur Vicentini, Maria Clara Mendes Corrêa e Matheus Wilhen de Oliveira Glicério (Orientadora).
FECIRR - Feira Estadual de Ciências de Roraima
Novembro de 2019 na cidade de Boa Vista, Roraima
2 projetos
069-2019 ALOE VERA COSMÉTICOS
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Manoel Antônio de Souza
Fernanda Fátima Da Silva, Katheen Cordeiro Borges Ribeiro, Lívia Monteiro Vilaça, Janaína Oliveira Silva Lima (Orientadora) e Gleicilene Resende Souza Aguiar (Coorientadora).

078-2019 PAPILHO: UMA PROPOSTA ALTERNATIVA PARA PRODUÇÃO DE PAPEL
Ensino Médio ou Técnico
Bandeirantes, Paraná
Colégio SESI – Bandeirantes, Paraná
Natália do Amaral, Maria Juliana Santin dos Santos (Orientadora) e Mateus Helbel Malaghini (Orientador).

Mostra Científica do Cerrado – MOCC
Em setembro de 2020 na cidade de Campo Grande, Mato Grosso do Sul
1 projeto
062-2019 CARTÃO DE VACINA ONLINE
Ensino Médio ou Técnico
Divinópolis, Minas Gerais
Escola Estadual Monsenhor Domingos
Paloma Estephanie Souza e Felipe Fernandes (Orientador).

FEIRA DE CIÊNCIA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA DE IGARAPÉ-MIRI (FEICITI)
Em novembro de 2019, em Igarapé-miri, Pará.
O credenciamento contempla aos autores hospedagem e alimentação durante o evento, translado aeroporto-FEICITI ida e volta e kit de participação.
014-2019 DESENVOLVIMENTO DE ACESSÓRIO SUSTENTÁVEL: CONFECÇÃO DE CAPINHAS PARA CELULARES COM A UTILIZAÇÃO DE FIBRA VEGETAL
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Davi Dias Santiago, Heytor Cunha Rocha, Lavínnia Lagares Mota, Fellipe André Diniz Prudente (Orientador) e Maísa Gonçalves da Silva (Coorientadora).

FECEAP
Em setembro de 2020 na cidade de Macapá, Amapá.
2 projetos
067-2019 BENEFÍCIOS DA AMORA-BRANCA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Manoel Antônio de Souza
Marcelle Nunes de Oliveira Santana, Luis Miguel Pinheiro Rafhael, Gleicilene Resende Souza Aguiar (Orientadora)
Lúcia Nunes de Resende (Orientadora).
Afiliação: FEICEC - Feira de Iniciação Cientifica e Cultura


043-2019 DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIAS ASSISTIVAS UTILIZANDO UM SISTEMA EMBARCADO
Ensino Médio ou Técnico
Itajubá, Minas Gerais
Escola Estadual Coronel Carneiro Júnior
Ana Flavia Roque Del Ducca, Rafaella Elias Veiga, Michele Andreia Delfino Vilas Boas, Janine Ameku Neves (Orientadora) e Alan de Gois Cesar (Coorientador).

MOCITEPIAL
Em setembro de 2020, na cidade de Arapiraca, Alagoas.
1 projeto
088-2019 VÁ DE BIKE: UMA ANÁLISE SOBRE O USO DA BICICLETA COMO MEIO DE TRANSPORTE URBANO E SUA VIABILIDADE EM FORTALEZA A PARTIR DAS POLÍTICAS PÚBLICAS IMPLEMENTADAS NO SETOR.
Ensino Médio ou Técnico
Fortaleza, Ceará
Escola Estadual de Educação Profissional Presidente Roosevelt
Lídia de Lemos Gomes, Lívia Silva Pessoa, Raissa Ribeiro de Aragão e Dayane Evellin de Sousa Costa (Orientadora).
Afiliação: Mostra de Ciência e Tecnologia da Zona Norte de Natal - MOCITECZN

FEPACTI (Feira de Parauapebas de Ciências, Tecnologia e Inovação)
Em outubro de 2019, em Parauapebas, Pará.
O credenciamento contempla aos autores (Dois estudantes e um professor(a)) hospedagem e alimentação por sete dias, translado aeroporto-FEPACTI ida e volta, kit de participação e passeio turístico na rota das águas.

2 projetos
037-2019 CONSTRUÇÃO DE HABITAÇÃO POPULAR PARA PESSOAS DE BAIXA RENDA UTILIZANDO BLOCOS ESTRUTURAIS ECOLÓGICOS
Ensino Médio ou Técnico
Alto Alegre, Roraima
Colégio Estadual Militarizado Desembargador Sadoc Pereira
Vinícius Kreutz de Oliveira, Fernanda Souza Abreu, João Vito Jeronimo da Silva, Altamir Lesck (Orientador) e Marilene Kreutz de Oliveira (Coorientadora).


100-2019 EL COCO COMO PARTE DE LA ECONOMÍA FAMILIAR
Ensino Médio ou Técnico
Paraguarí, Paraguarí, Paraguay
Colegio Privado Subvencionado Santo Tomás
Thatiana Marlene Espinola Ortiz, Carlos Tadeo Rios Cañete e Petrona Del Rosario Bareiro Fernàndez (Orientadora).

EXPOCETI (Exposição de Ciência, Engenharia, Tecnologia e Inovação)
Em junho de 2020 na cidade de São Lourenço da Mata, Pernambuco
2 projetos
005-2019 IMPACTOS DO ROMPIMENTO DA BARRAGEM EM BRUMADINHO SOBRE O MUNICÍPIO DE JUATUBA
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Corrêa
Maria Clara Jesus Souza e Ana Carolina Alves Saraiva (Orientadora).

002-2019 ESTUDO DE RESÍDUOS SÓLIDOS GERADOS A PARTIR DE PILHAS
Ensino Médio ou Técnico
Contagem, Minas Gerais
Fundação de Ensino de Contagem - Unidade CENTEC
Fernanda Peixoto Xavier, Marina Souza Siqueira, Girlaine de Castro Oliveira Pereira (Orientadora) e Adriana Mara Vasconcelos Fernandes de Oliveira (Coorientadora).

MILSET
Em junho de 2020 na cidade de Fortaleza, Ceará.
2 projetos
117-2019 MULHERES E A FORMAÇÃO PROFISSIONAL TECNOLÓGICA
Ensino Médio ou Técnico
Natal, Rio Grande do Norte
Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Rio Grande do Norte campus Natal Zona Norte
Mylena Karolline Santiago da Silva, Marylia Willyane de Lemos Oliveira e Luiz Henrique Felício do Nascimento (Orientador).


074-2019 ESTUDO PRELIMINAR DO CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS ENTRE OS ESTUDANTES DA E.M.S.G.F., RECIFE-PE, BRASIL
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco
Escola Municipal Sociólogo Gilberto Freyre
Anthony Nathan M. F. da Silva, Cláudio Vieira Xavier B. da Silva, Paulo Rique A. S. de Andrade e Maria Goretti Velosoda Silva (Orientadora).
Afiliação: FECON - Feira de Conhecimentos da Rede Municipal do Recife

MCTEA - Mostra de Ciência e Tecnologia da Escola Açaí
Em dezembro de 2019na cidade de Abaetetuba, Pará
2 projetos
048-2019 EASY Q.O: CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE UM APLICATIVO DE QUÍMICA ORGÂNICA
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva
Paulo Henrique Silveira Rafael, Larissa Pacheco Santos, Taynara Aparecida Borges e Raquel Helena Alves Campos (Orientadora).

044-2019 SOMBRINHA SOLAR
Ensino Médio ou Técnico
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Correa
Estelani da Silva Celestino, Jennifer Barbosa Ribeiro Brito e Ana Carolina Alves Saraiva (Orientadora)

FEBIC - Feira Brasileira de Iniciação Científica
Em setembro de 2020, na cidade de Jaraguá do Sul, Santa Catarina
2 projetos
112-2019 METENDO O “LOKO”: UMA ANÁLISE SOBRE A LOUCURA ENQUANTO FORMA DE EXCLUSÃO SOCIAL NA ATUALIDADE A PARTIR DO PENSAMENTO DE MICHEL FOUCAULT.
Ensino Médio ou Técnico
Fortaleza, Ceará
Escola Estadual de Educação Profissional Presidente Roosevelt
Davi Sales de Oliveira, José Franklin Gonçalves Souza, Tamires Rauana Fonseca Lima e Dayane Evellin de Sousa Costa (Orientadora).


077-2019 PRODUTO ALIMENTÍCIO RICO EM PROTEÍNAS: AVALIAÇÃO DAS LEGUMINOSAS PARA ATENDER OS PRINCÍPIOS DO VEGETARIANISMO VEGANO
Ensino Médio ou Técnico
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Arthur Cunha Pena, Maria Clara Álvares de Melo Silva, Murilo Cesário da Costa, Maísa Gonçalves da Silva (Orientadora) e Brenda Ramos Silva (Coorientadora).

MOCICA
Em agosto de 2020 na cidade de Cariri, Ceará
1 projeto
107-2019 VALE DO UMBURANA: NOSSA HISTÓRIA, NOSSA CULTURA, NOSSA MEMÓRIA II
Ensino Médio ou Técnico
Bertópolis, Minas Gerais
Escola Estadual de Umburaninha
Jobson Oliveira Dias, Cristhian Ferreira Oliveira Sousa, Tlyne Rodrigues Pereira, Izabete Dias de Jesus (Orientadora) e Almir Gomes Pereira (Coorientador).

Ciência Jovem
Em novembro de 2019 na cidade de Recife, Pernambuco.
2 projetos
120-2019 POESIAS DE UMA COR: RELATOS DE AFRODESCENDENTES VÍTIMAS DE RACISMO
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio SESI Eraldo Giacobbe
Carlos Eduardo Acosta Tavares, Alice Donata Ulguim da Silva Nunes, Rafael Farias de Corrêa, Joice Madeira dos Reis (Orientadora) e Isadora de Leon Torres (Coorientadora).

026-2019 A RECICLAGEM DO ÓLEO PARA SALVAR O MEIO AMBIENTE
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Manoel Antônio de Sousa
Renata Adriana de Oliveira, Marya Fernanda Santiago Resende, Alessandra Simone Aparecida Martins e Ferreira (Orientadora) e Kálica Cristina Santiago (Coorientadora).

MOSTRATEC
Em outubro de 2019, na cidade de Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul
2 projetos
007-2019 "COZINHANDO" A FÍSICA
Ensino Médio ou Técnico
Igarapé-miri, Pará
Colégio Estadual Manoel Antônio de Castro
Klara Fortes Monteiro, Rafael Henrique Pimentel Lobato, Giovanni Miranda da Silva e Eduardo José Brandão Gonçalves (Orientador).

FEBRACE - Feira Brasileira de Ciências e Engenharia
Em março de 2020 na cidade de São Paulo
2 projetos
009-2019 801/2 - ARQUIVO WALL-E: REPENSANDO A QUESTÃO DA PRODUÇÃO DE LIXO EM COMUNIDADES PERIFÉRICAS POR MEIO DA MATEMÁTICA.
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Ribeirão das Neves, Minas Gerais
Escola Estadual João Lopes Gontijo
Yara Soares dos Santos, Gabryelle Ilidia Gomes Rosa, Luiz Felipe do Carmo Nonato, Ana Paula Santos de Sousa Mesquita (Orientadora) e Fábio Júnio Mesquita (Coorientador).

039-2019 LIXO ORGÂNICO: EFICÁCIA E SUSTENTABILIDADE NA PRODUÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA
Ensino Médio ou Técnico
Baependi, Minas Gerais
Colégio Franciscano Santo Inácio
Vitor de Souza Andrade e Marlene Aparecida de Carvalho (Orientadora)

Feria de Ambiente Internacional "Eco Ciencia Concordia"
Em junho de 2020, em Concordia, Argentina.
1 projeto
075-2019 SOMOS O QUE COMEMOS
Anos Finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Recife, Pernambuco
EMTI Reitor João Alfredo
Douglas Henrique Cândido, Maria Eduarda Neves Felix da Silva, July Stefhane Santos da Silva e Marieta Pereira de Queiroz (Orientadora).
Afiliação: FECON - Feira de Conhecimentos da Rede Municipal do Recife

Teccien Schöenstatt
Em junho de 2019, em Fernando de la Mor, Paraguai
1 projeto
095-2019 TEXTURAS E SENSAÇÕES A FAVOR DA INCLUSÃO SOCIAL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Paloma Yasmin da Silva Paulino, Alessandra Alves da Silva (Orientadora) e Agnes Yuri da Silva Paulino (Coorientadora).
Foro Internacional Ciencia En Puerto Rico (FICEP)
Em junho de 2020, em Bayamón, Porto Rico.
2 projetos
019-2019 TÉCNICAS VERNACULARES: SABERES TRADICIONAIS PARA UMA MUDANÇA DE PARADIGMA
Ensino Médio ou Técnico
Fortaleza, Ceará
Escola Estadual de Educação Profissional Presidente Roosevelt
Jonathan Carneiro de Moura, Melissa Amaro dos Santos, Jamile da Silva Rodrigues de Paula
Cíntia Gonçalves Sombra (Orientadora).

020-2019 CARBONO ZERO - TOZZI SUSTENTÁVEL
Ensino Médio ou Técnico
Jaguariúna, São Paulo
Escola Estadual Celso Henrique Tozzi Professor
Ana Carolina Barbosa Gonçalves, Beatriz Alvares Baptista, Renato de Souza Mariano (Orientador) e João Antonio Baldo Aydar (Coorientador)

EXPOCIENTEC - Exposición Cientifica Y Tecnológica
Em setembro 2020, em Encarnacion, Paraguai
2 projetos
050-2019 UTILIZAÇÃO DE NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS NA ABSORÇÃO DE PETRÓLEO DERRAMADO
Ensino Médio ou Técnico
Timóteo, Minas Gerais
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, Unidade Timóteo – MG
Ana Caroline Nasaro de Oliveira, Júnia Ciríaco de Castro e Rosana Aparecida Ferreira Nunes (Orientadora).

001-2019 DESMATAMENTO E ASSOREAMENTO DE NASCENTE E AFLUENTES DO RIO MUCAJAÍ NO MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE/RR
Ensino Médio ou Técnico
Alto Alegre, Roraima
Colégio Estadual Militarizado Desembargador Sadoc Pereira
Palloma Hilaurinda dos Santos Silva Oliveira, Raimundo Muniz Mendonça (Orientador) e Marilene Kreutz de Oliveira (Coorientadora).

CIENTEC
Em novembro de 2019, em Lima, Peru
1 projeto
016-2019 BIOLARVICIDA: Senna alata NO COMBATE AS LARVAS DE MOSQUITO Aedes aegypti E Culex quinquefasciatus
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual De Tempo Integral Professora Maria Das Dores Brasil
Axel Aredes, Lorena Izabelly da Silva Neto e Eliana Fernandes Furtado (Orientadora).

EXPOCIÊNCIAS ZAMA
Em maio 2020
 em Cidade do México, México

1 projeto

O credenciamento contempla aos autores hospedagem, alimentação e translado aeroporto-EXPOCIENCIAS ida e volta.




110-2019 APLICATIVO EDUCATIVO PIONEIRAS: O RECONHECIMENTO DAS MULHERES BRASILEIRAS
Ensino Médio ou Técnico
Contagem, Minas Gerais
FUNEC – CENTEC
Júlia Braga Marques Pereira, Vitória Bispo Umbelino, Maria Luiza Andrade Silva, Frederico Alves Lopes (Orientador) e Adriana Mara Vasconcelos (Coorientadora).

Mostra Nacional de Jovens Empreendedores
Em maio de 2020 na Cidade de Porto em Portugal
1 projeto

O credenciamento contempla aos autores hospedagem, alimentação e translado aeroporto-Mostra Nacional de Jovens Empreendedores ida e volta.


045-2019 APARELHO URINÁRIO RECICLÁVEL MASCULINO ADAPTADO
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Kethey Lorrayne de Souza Santos, Glauciene Lourdes Justiniano Paula, Emanuel Rodrigues Costa Rocha, Marilene Pedrosa Vaz de Sousa (Orientadora) e Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora)

Genius Olympic
Em Junho de 2019 em Oswego, New York, Estados Unidos
2 projetos
076-2019 ECOKIT DE MAQUIAGEM: CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE UM KIT DE MAQUIAGEM NATURAL
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva
Caroline Vitoriano Reis, Hiago de Oliveira Lacerda, Letícia de Oliveira Lacerda e Raquel Helena Alves Campos (Orientadora).

125-2019 ESTUDOS ACERCA DAS VARIAÇÕES LINGUÍSTICAS DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS NO LITORAL NORTE GAÚCHO
Ensino Médio ou Técnico
Osório, Rio Grande do Sul
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - Campus Osório
Ana Clara Jardim da Silva, Aline Dubal Machado (Orientadora) e Ingrid Gonçalves Caseira (Coorientadora).

    


FEMIC Mais
Professores da Educação Básica
017-2019 PARCERIAS PARA CRIAÇÃO DE GRUPOS E NÚCLEOS: AMPLIAÇÃO DAS POSSIBILIDADES DA ORGANIZAÇÃO E SISTEMATIZAÇÃO DE PESQUISAS NA/DA EDUCAÇÃO BÁSICA
Maísa Gonçalves da Silva, Fellipe André Diniz Prudente, Vitor Martins do Carmo, Wilma Pereira Santos Faria, Youry Souza Marques e Ramon Pinheiro de Oliveira
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Uberlândia, Minas Gerais
Pesquisadores e Profissionais diversos
019-2019 CARACTERIZAÇÃO, DIAGNÓSTICO E AVALIAÇÃO DE OFICINAS DO NÚCLEO DE ASTRONOMIA DO ESPAÇO DO CONHECIMENTO UFMG E O PROBLEMA DA ENCAPSULAÇÃO DA APRENDIZAGEM ESCOLAR
Adriano Liocádio Gonçalves de Oliveira, Cheila Xavier dos Reis e Carlos Eduardo Porto Villani
Espaço do Conhecimento Universidade Federal de Minas Gerais
Belo Horizonte, Minas Gerais
Estudantes universitários
058-2019 DIFICULDADE DE ESCRITA- DISORTOGRAFIA: UM ESTUDO DE CAMPO EM ESCOLAS DA CIDADE DE BELO HORIZONTE COM DOCENTES QUE ATUAM NO QUINTO ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL
Ana Heloisa Silva e Pires, Larissa Diana Guimarães Reis, Larissa Maria de Rezende, Elisângela Isabela Martins Monteiro e Renata Schettino Canelas
Universidade do Estado de Minas Gerais, Faculdade de Educação
Belo Horizonte, Minas Gerais

029-2019 AS FÓRMULAS ESCONDIDAS NOS CHÁS DA VOVÓ
Raquel Aparecida dos Santos e Marciana Almendro David
Universidade do Estado de Minas Gerais, Unidade Divinópolis
Divinópolis, Minas Gerais

020-2019 USO DA LITERATURA INFANTIL COMO FORMA DE PROMOÇÃO DA ALFABETIZAÇÃO EM CIÊNCIAS – APLICAÇÃO DE AULAS PRÁTICAS EM UMA ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL EM IBIRITÉ/MG
Noelle de Souza Drumond Santos, Luciana Paula Lourenço, Naly Jovelina Antonio, Maria José Martins Sousa de Oliveira, Fabiana Andreata Raymundo e Eliane Ferreira de Sá
Escola Municipal Cristiano Pacífico Ferreira
Ibirité, Minas Gerais

Estudantes da EJA (Educação de Jovens e Adultos)
002-2019 CONHECIMENTO POPULAR SOBRE OS BENEFICIOS DA BATATA DOCE (Ipomoea batatas) DENTRO DA COMUNIDADE ESCOLAR
Estéfany da Silva Gonzaga Santos, Wellingtom Cristiano da Silva e Anelisa Francisca da Silva
Escola Municipal Judith de Abreu Oliveira
Mateus Leme, Minas Gerais











Foro Internacional Ciencia En Puerto Rico (FICEP) 2019
Cidade: Bayamón, Porto Rico
Coordenador: Jose Pagan Gonzalez
Código de afiliação: 023




EXPOCIENTEC
Cidade: Encarnación, Paraguai
Coordenador: Wilma Idalina Barreto
Código de afiliação: 072






Expo Milset
Local: Fortaleza, Ceará
Coordenadora: Jackeline Diva
Código de afiliação: 079




III Mostra científica do Cariri
Site: https://www.facebook.com/pg/mostracientificacariri1/about/?ref=page_internal 
Coordenador: Ricardo Fonseca
Código de afiliação: 048









3ª FEBIC - Feira Brasileira de Iniciação Científica
Cidade: Jaraguá do Sul, Santa Catarina
Coordenador: Maurício Goetten
Código de afiliação: 020










17ª FEBRACE

Instituição: Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Cidade: São Paulo, São Paulo
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes
Código de afiliação: 067







7ª MOSTRAROB
Cidade: Pelotas, Rio Grande do Sul
Site: http://mostrarob.com/index.php
Coordenador: Rafael Galli
Código de afiliação: 035


MOCITEPIAL
Cidade: Arapicara, Alagoas
Site: http://mocitepial.site.com.br/evento/
Coordenadora: Nadja Maria Alves de Souza
Código de afiliação: 036





FECIRR - Feira Estadual de Ciências de Roraima
Cidade: Boa Vista, Roraima
Site: https://www.facebook.com/pg/XXV-FECIRR-467330946733099/about/?ref=page_internal
Coordenadora: Ivanise Rizzat
Código de afiliação: 059





19ª UFMG Jovem
Cidade: Belo Horizonte, Minas Gerais
Site: https://www.facebook.com/feiraufmgjovem/ref=page_internal
Coordenador: Juri Castelfranchi
Código de afiliação: 033





Mostra Científica do Cerrado - MOCC
Cidade: Campo Grande, Mato Grosso do Sul
Site: https://www.mocc.website/
Coordenador: Carlos de Melo Vasque Junior
Código de afiliação: 028





Feira de ciências do Abel Coelho - FECEAC
Cidade: Mossoró, Rio Grande do Norte
Site: https://www.facebook.com/feceab/
Coordenador: Francisco de Assis Veríssimo Júnior
Código de afiliação: 037








FECON RECIFE
Cidade: Recife, Pernambuco
Site: http://educ.rec.br/feconrecife/
Coordenadora: Ivanildo Luis
Código de afiliação: 074




FEIRA DE CIÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE/RR
Cidade: Alto Alegre, Roraima
Site: https://www.facebook.com/feira.deciencias.773
Coordenadora: Marilene Kreuts de Oliveira
Código de afiliação: 050





FECETEC
Cidade: Santa Rita do Sapucaí, Minas Gerais
Site: http://www.etefmc.com.br/fecete-home
Coordenadora: Fabiana Rodrigues
Código de afiliação: 051








III FEICITI - Feira de Ciência, Inovação e Tecnologia
Cidade: Igarapé-miri, Pará
Site: http://caiicimect.blogspot.com.br/search/label/FEICITI
Coordenadora: Marcio Kennedy Araujo Ferreira
Código de afiliação: 053







Mostra de Ciências e Tecnologia Escola Açai
Cidade: Abaetetuba, Pará
Site: http://www.mctea.com.br/
Coordenador: Gilberto Silva
Código de afiliação: 054





Ciência Jovem
Cidade: Recife, Pernambuco
Site: http://www.espacociencia.pe.gov.br/?atividade=ciencia-jovem
Coordenador: Eulália
Código de afiliação: 055




9º Encontro de Jovens Cientistas
Cidade: Salvador, Bahia
Site: www.encontrodejovenscientistas.wordpress.com
Coordenador: Rejâne Maria Lira da Silva
Código de afiliação: 056




Mostra de Ciência e Tecnologia da Zona Norte de Natal (MOCITECZN) 
Cidade: Natal, Rio Grande do Norte
Site: https://eventos.ifrn.edu.br/mociteczn/
Código de afiliação: 057





FEPACTI (Feira de Parauapebas de Ciências, Tecnologia e Inovação) 
Cidade: Paraupebas, Pará
Site: https://fepacti.com.br/
Coordenador: Russell Veiga Brasil
Código de afiliação: 060




EXPOCETI (Exposição de Ciência, Engenharia, Tecnologia e Inovação)
Cidade: São Lourenço da Mata, Pernambuco
Site: https://www.expoceti.org/
Coordenadora: Lielba Maria Alves de Brito Ramos
Código de afiliação: 078






III Feira Regional de Ciências de Muriaé
Cidade: Muriaé, Minas Gerais
Coordenadora: Juliano Nogueira
Código de afiliação: 066









Mostra Científica e Tecnológica MD
Instituição: Colégio Mãe de Deus
Cidade: Londrina, Paraná
Coordenadora: Marisa Falco Fonseca Garcia
Código de afiliação: 064







FEICICLA - Feira de Iniciação Científica Carlos Lúcio de Assis
Instituição: Escola Estadual Carlos Lúcio de Assis
Cidade: Betim, Minas Gerais
Coordenadora: Rosemeire Magalhães
Código de afiliação: 063





1ª FECOTEC - FEIRA COENSFA DE TECNOLOGIA E CIÊNCIA
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: https://www.coensfa.com/fecotec
Coordenador: Maria Flávia de Carvalho
Código de afiliação: 077




3ª AGROTEC - Mostra de Inovação e Tecnologia valorizando suas origens
Instituição: Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Coordenadora: Jenniffer Estefânia Vieira de Andrade
Código de afiliação: 046







FECES - Feira Cultural Elias Salomão
Instituição: Escola Estadual Elias Salomão
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: http://www.eliassalomao.com.br/  
Coordenadora: Creonice Luiza Ferreira
Código de afiliação: 052






FENOVARE
Instituição: Colégio Inovare
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: https://www.facebook.com/colegioinovare/
Coordenadora: Sarah Almeida Moreira
Código de afiliação: 070





4ª Feira de Ciências Fome de Saber
Instituição: Escola Estadual Ilídio da Costa Pereira
Cidade: Divinópolis, Minas Gerais
Coordenadora: Monize Mendes
Código de afiliação: 047





MOPEC - Mostra de Pesquisa Científica
Instituição: Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Cidade: Prudente de Morais, Minas Gerais
Site: https://www.facebook.com/mopec2018/
Coordenador: Eduardo Geraldo Teixeira Neves
Código de afiliação: 032


Feira de Ciências da Escola Estadual Ormezinda Alves Duarte
Instituição: Escola Estadual Ormezinda Alves Duarte
Cidade: São Sebastião da Vargem Alegre, Minas Gerais
Coordenadora: Maria Gilda de Oliveira Alves
Código de afiliação: 065


FEICEC - Feira de Iniciação Científica e Cultura
Instituição: Escola Estadual Manoel Antônio de Souza
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Coordenadora: Janaina Oliveira Silva Lima e Lucia Nunes Resende
Código de afiliação: 058


Feira de Ciências da Escola Estadual Santo Antônio
Instituição: Escola Estadual Santo Antônio
Cidade: Miraí, Minas Gerais
Coordenadora: Renata de Souza Capobiango Ferreira
Código de afiliação: 039

Feira de Iniciação Cientifica – FIC JC
Instituição: Escola Estadual Joaquim Correa
Cidade: Juatuba, Minas Gerais
Coordenadora: Pollyanna Cristina Mendanha Moreira
Código de afiliação: 062











Fernanda Aires Guedes Ferreira  (Coordenadora geral)
Graduada em CIÊNCIAS BIOLÓGICAS pela Universidade de Itaúna - UIT (2009), DOUTORADO em Educação pela Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (andamento), MESTRADO em Ecologia, Conservação e Manejo da Vida Silvestre pela Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (2013) e ESPECIALIZAÇÃO em Gestão Escolar pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP. Atualmente é professora de Ciências da Natureza na Faculdade de Educação (FaE) da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG) e professora de Ciências e Biologia da Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro. Presidente da Associação Mineira de pesquisa e Iniciação Científica – AMPIC, sediada em Mateus Leme e Subcoordenadora do NEMAS (Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação, Meio Ambiente e Saúde da FaE-UEMG. Atua como pesquisadora principalmente nos seguintes temas: Educação, Ensino de Ciências por investigação, Divulgação Científica e Feiras de Ciências. 

Larissa Amaral Diniz Tomaz  (Vice - Coordenadora) 
Possui graduação em Química pela Universidade de Itaúna -UIT (2010). Especialização em Educação Especial pela Faculdade São Luís (em andamento). Atualmente é professora de Química e Educação Ambiental da Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes em Serra Azul, distrito do município de Mateus Leme – MG e professora de apoio à educação especial da Escola Estadual Joaquim Corrêa, município de Juatuba – MG. Tem experiência na área de Química, atuando principalmente nos seguintes temas: fitoquímica e educação. Atuante em Iniciação Cientifica na educação básica, como organizadora de feiras e orientadora de projetos científicos e tecnológicos.





Comissões de trabalho
Estruturação Física, Ornamentação e Segurança.
- Vinícius Henrique Santiago

Atividades integradas de Formação Científica e Tecnológica
- Natália Murta de Lima Dornelas
- Aline Rezende Dutra
- Letícia Batista Chagas
- Tailan Silva de Melo
- Tâmila Adriane de Sousa

Avaliação dos trabalhos de Iniciação Científica e Tecnológica
- Flávio Henrique da Silva Moreira Vasconcelos
- Vanessa Aparecida Vasconcelos Freitas
- Jussara Mara de Vasconcelos Freitas
- Jennifer Cristina Rodrigues da Silva
- Bruna da Conceição Solano
- Joana Carlina Teixeira Leite
- Daiany Silva Moreira Vasconcelos

Comissão de Revisão Científica (CRC) dos trabalhos de Iniciação Científica e Tecnológica.
- Fernanda Nobre Amaral Villani
- Cristopher Mateus Carvalho
- Mariana Campos Costa
- Sávio Henrique da Silva
- Jaqueline Campos Costa

FEMIC Mais
- Gláucia Soares Barbosa

Tesoureira
- Marli Alves Rodrigues Tesoureira

Divulgação e Marketing
- Geraldo Henrique Silva Santos
- Sávio Henrique da Silva
- Saulo Victor da Silva
- Maria Rita Melo Saraiva Souza

Alimentação e Transportes
- Alba Herculano Santos
- Creonice Luiza Ferreira
- Marcia Suely Nardy Silveira

Recepção e credenciamento
- João Pedro Resende Fonseca
- Letícia Mara Diniz Ferreira
- Rosana Aparecida de Oliveira Silva
- Zuleica Maria Amaral
- Gustavo Henrique Santos Oliveira
- Breno Henrique Pimenta Santos

Divulgação em breve




Prepare-se para a 4ª FEMIC

Prepare-se para a 4ª FEMIC