FEMIC 2018: consolidada como a Maior de Minas Gerais

A Segunda edição da Feira Mineira de Iniciação Científica aconteceu de 14 a 17 de agosto de 2018, na pousada Morada do Rei, em Mateus Leme, Minas Gerais.

Vídeo dos melhores Momentos
versão curta 
You tube: Clique aqui


Relatório de atividades FEMIC 2018


Anais FEMIC 2018






2ª FEMIC Júnior: Clique aqui

2ª FEMIC Jovem: Clique aqui

2ª FEMIC Universitária: Clique aqui


Temos a satisfação de tornar pública a relação de trabalhos premiados na FEMIC 2018. A Solenidade de Premiação aconteceu no dia 17 de agosto de 2018 das 12:30 às 16:00 horas, no restaurante da FEMIC.

Baixar lista de trabalhos premiados clique aqui

2ª FEMIC Júnior

1º lugar
029-2018 A MATEMÁTICA E AS BELEZAS DE RORAIMA:DAS CORES E FORMAS GEOMÉTRICAS DA BANDEIRA AS RECEITAS DA CULINÁRIA RORAIMENSE
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Município De Alto Alegre- Roraima
Escola Municipal Mi-Vó
Tiago Gabriel Franco Fernades, Matheus Felié Costa Renner, Diana Nunes Dias, Jesucina Do Nascimento Moura Oliveira (Orientadora), Angelmar Dos Santos Oliveira (Coorientador).

2º lugar
034-2018 NA MINHA ESCOLA TEM UMA HORTA COM COMPOSTAGEM E CAPTAÇÃO DE ÁGUA DAS CHUVAS E BEBEDOUROS II
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Umei "Dona Carmita"
Pietro Augusto Luz Leal, Davi Mazzini Torres Costa , Maria Luiza Oliveira Reis , Karolina Kelly Salomão Oliveira (Orientadora), Giselle Querino dos Santos Teodósio Ferreira (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

3º lugar
003-2018 A EXTINÇÃO DOS DINOSSAUROS
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Anthony da Silva Madeira, Thalles Vinicius Silva Lima, Gabriel Henrique de Lima Oliveira Santana, Catiuze Marques Ventura Crispim (Orientadora).
Feira afiliada: FENOVARE

Estudante Destaque
Davi Mazzini Torres Costa
NA MINHA ESCOLA TEM UMA HORTA COM COMPOSTAGEM E CAPTAÇÃO DE ÁGUA DAS CHUVAS E BEBEDOUROS II
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Umei "Dona Carmita"



  
1º lugar
032-2018 O INCRÍVEL INVISÍVEL: MICRO-ORGANISMOS EM AÇÃO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Belo Horizonte, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo
Alice Calixto Faria, Gustavo Campos de Araújo, Ana Clara Santos Baptista, Henrique Melo Franco Ribeiro (Orientador), Alessandra Abrão Resende (Coorientadora).
 Feira afiliada: UFMG Jovem

2º lugar
001-2018 OS SENTIDOS DAS PLANTAS
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Lucas Mariano Oliveira, Laura Vitoria de Almeida, Klara Eduarda Paiva Macieira Amaral, Claudete Alves Moreira Mendes (Orientadora).
Feira afiliada: FENOVARE

3º lugar
004-2018 BENEFÍCIOS DO HIBISCO 
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Isac de Freitas Majeste, Wesley Pablo de Oliveira, Vitória Aparecida Carvalho Rodrigues, Márcia Alves da Silva (Orientadora), Heide Lúcia Rodrigues do Amaral (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Estudante Destaque
Tainara Vitoria Rodrigues Dos Reis
014-2018 O MUNDO HIDRÁULICO II
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lucia Dia



Destaque Ciências Exatas e da Terra
022-2018 CAVALHADA NO TABULEIRO: JOGO DE XADREZ, ESPORTE, CULTURA E TRADIÇÃO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Judith Abreu Oliveira
João Vitor Duarte Macieira, Yasmim Aparecida Araújo de Castro, Eduardo Concenzo Andrade Ferreira, Valéria Dias Soares e Silva (Orientadora), Andréa Augusta Machado (Coorientadora)
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Ciências Biológicas
033-2018 DE CRIANÇA PARA CRIANÇA: ENSINANDO MICROBIOLOGIA NAS REDES E MÍDIAS SOCIAIS
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Belo Horizonte, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo
Amanda Tanure Diniz Lacerda, Carolina Magalhães Vasconcelos de Lacerda, Eduarda Silva Soares, Alessandra Abrão Resende (Orientadora), Henrique Melo Franco Ribeiro (Coorientador).
Feira afiliada: UFMG Jovem
Destaque Engenharias
014-2018 O MUNDO HIDRÁULICO II
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lucia Dias
Rodrigo Eduardo Ferreira Junior, Tainara Vitoria Rodrigues Dos Reis, Yuri Pires Ferreira, Josiane Das Dores Pires Ferreira (Orientadora), Fernanda Nunes De Oliveira (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Ciências da Saúde
005-2018 ORA-PRÓ-NOBIS “CARNE DOS POBRES”
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Mellyssa Ferreira de Morais, Kauany Luise Fernandes, Kauan Vítor Ribeiro Ferreira, Juliana De Oliveira Silva (Orientadora), Heide Lúcia Rodrigues do Amaral (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Ciências Agrárias
031-2018 COMPOSTAGEM ORGÂNICA, A MÁGICA TRANSFORMAÇÃO DO LIXO EM ADUBO.
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Bertina Ferreira
Otávio Renan Gonçalves De Jesus, Jonas Rodrigues Brito, Nikolly Carla Silvina Alves, Márcia Magda Da Silva (Orientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
011-2018 DOAR ÓRGÃOS E SANGUE É UM ATO DE AMOR.
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Matheus Emanuel Ramos Pires, Rogeriane Cristine Guimarães Costa (Orientadora), Débora Pereira Ramos (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Ciências Humanas
006-2018 VIAJANDO PELAS MEMÓRIAS DE SERRA AZUL
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Ailza Maria de Jesus
Geovana Coelho de Brito, Isabelle Bianca Rangel de Carvalho, Heitor de Oliveira Fernandes, Márcia Aparecida Nunes Gonçalves Silva (Orientadora),
Janete Aparecida Altina Rodrigues (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Linguística, Letras e Artes
013-2018 DE OLHO NO GLOBO - EM CONTINUIDADE
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Heyder Luiz Brito Generoso, João Augusto Martins Maia, João Ricardo Dos Santos, Anne Gabrielle Alves Souza Chaves (Orientadora), Edneia Ferreira Segantini (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Iniciativas para Sustentabilidade
007-2018 ECOLOGIA E ETNOBOTÂNICA DO ALGODÃO E SUAS IMPLICAÇÕES PARA A SAÚDE HUMANA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Ana Clara Nogueira Oliveira, Mikaelly Eduarda Cosmo de Souza, Claudia Maria Gonsalves Braz, Silvia Maria de Almeida Ramos (Orientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Protagonismo Juvenil
012-2018 A DISCIPLINA NA ESCOLA - CÓDIGO DE CONVIVÊNCIA ESCOLAR - PARTE 2
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Maria Eduarda da Cunha, Luna Izidório Goulart, Cleide Maria Nilza Cândido (Orientadora), Fernanda Cristina Braga Pereira (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

Destaque Empreendedorismo
008-2018 TRÂNSITO É IR ALÉM DOS CADERNOS, É ENSINAR PARA A VIDA.
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Ítalo Vinícius Gomes, Kauã Pedro Gomes De Oliveira, Marina Kaila Moreira Rezende, Bianca Aparecida Souza Melo, Maria Aparecida Soares  e Silva (Orientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme



UFMG Jovem 2018, que acontecerá em 26 de outubro de 2018, em Belo Horizonte, Minas Gerais.
018-2018 BENEFÍCIOS DOS CHÁS DA ERVA DOCE NA SAÚDE
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline De Souza
Neymar Gabriel Da Silva Ferreira Dias, Hadassa Pinheiro Raphael, Elaine Aparecida Vilela Gonçalves (Orientadora), Alba Herculano Santos (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme


017-2018 AO ALCANCE DO LIVRO DOURADO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal "Geny Guimarães de Oliveira"
Davi Gomes de Oliveira, Anny Karoline de Jesus Souza, Henrique Marcos Souza, Alda de Carvalho Simão (Orientadora), Geralda Raquel de Lima Batista (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

FEPACTI (Feira de Parauapebas de Ciências, Tecnologia e Inovação), que acontecerá de 15 a 21 de outubro de 2018, em Parauapebas, Pará. 

O credenciamento em questão contempla aos autores (Dois estudantes e um professor(a)) hospedagem e alimentação por sete dias, translado aeroporto-FEPACTI ida e volta, kit de participação e passeio turístico na rota das águas.
011-2018 DOAR ÓRGÃOS E SANGUE É UM ATO DE AMOR.
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Matheus Emanuel Ramos Pires, Rogeriane Cristine Guimarães Costa (Orientadora)Débora Pereira Ramos(Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

FEIRA DE CIÊNCIA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA DE IGARAPÉ-MIRI (FEICITI), que acontecerá de 26 a 30 de novembro de 2018, em Igarapé-miri, Pará.



O credenciamento em questão contempla aos autores hospedagem e alimentação durante o evento, translado aeroporto-FEICITI ida e volta e kit de participação.
021-2018 SISTEMA RESPIRATÓRIO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hipólito José de Faria
Ana Luiza Diniz Tomaz, Talita Luana Alves Ferreira, Victor Hugo Costa, Silvânia Moreira Lima (Orientadora), Vilma Da Conceição Arantes Lara (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme.

V Mostra Científica do Cerrado – MOCC 2019, que será realizada na cidade de Campo Grande – MS.
022-2018 CAVALHADA NO TABULEIRO: JOGO DE XADREZ, ESPORTE, CULTURA E TRADIÇÃO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Judith Abreu Oliveira
João Vitor Duarte Macieira, Yasmim Aparecida Araújo de Castro, Thallysson Eduardo de Jesus Alves, Valéria Dias Soares e Silva (Orientadora), Andréa Augusta Machado (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

5ª MOCITEPIAL, que acontecerá em setembro de 2019, em Arapiraca, Alagoas.
003-2018 A EXTINÇÃO DOS DINOSSAUROS
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Anthony da Silva Madeira, Thalles Vinicius Silva Lima, Gabriel Henrique de Lima Oliveira Santana, Catiuze Marques Ventura Crispim (Orientadora).
Feira afiliada: FENOVARE

Ciência Jovem, que acontecerá entre os dias 7, 8 e 9 de novembro de 2018, em Recife, Pernambuco.
034-2018 NA MINHA ESCOLA TEM UMA HORTA COM COMPOSTAGEM E CAPTAÇÃO DE ÁGUA DAS CHUVAS E BEBEDOUROS II
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Umei "Dona Carmita"
Pietro Augusto Luz Leal, Davi Mazzini Torres Costa , Maria Luiza Oliveira Reis , Karolina Kelly Salomão Oliveira (Orientadora), Giselle Querino dos Santos Teodósio Ferreira (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

MOSTRATEC Júnior que será realizada no período de 22 a 26 de outubro de 2018, no Centro de Eventos FENAC, na cidade de Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, Brasil
004-2018 BENEFÍCIOS DO HIBISCO 
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Isac de Freitas Majeste, Wesley Pablo de Oliveira, Vitória Aparecida Carvalho Rodrigues, Márcia Alves da Silva (Orientadora), Heide Lúcia Rodrigues do Amaral (Coorientadora).
Feira afiliada: Prefeitura de Mateus Leme

029-2018 A MATEMÁTICA E AS BELEZAS DE RORAIMA:DAS CORES E FORMAS GEOMÉTRICAS DA BANDEIRA AS RECEITAS DA CULINÁRIA RORAIMENSE
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Município De Alto Alegre- Roraima
Escola Municipal Mi-Vó
Tiago Gabriel Franco Fernades, Matheus Felié Costa Renner, Diana Nunes Dias, Jesucina Do Nascimento Moura Oliveira (Orientadora), Angelmar Dos Santos Oliveira (Coorientador).

Feria de Ambiente Internacional "Eco Ciencia Concordia", que acontecerá em Junho de 2019, em Concordia, Argentina.
001-2018 OS SENTIDOS DAS PLANTAS
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Colégio Inovare
Lucas Mariano Oliveira, Laura Vitoria de Almeida, Klara Eduarda Paiva Macieira Amaral, Claudete Alves Moreira Mendes (Orientadora).
Feira afiliada: FENOVARE

Teccien Schöenstatt, que acontecerá em Junho de 2019, em Fernando de la Mor, Paraguai.
032-2018 O INCRÍVEL INVISÍVEL: MICRO-ORGANISMOS EM AÇÃO
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Belo Horizonte, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo
Alice Calixto Faria, Gustavo Campos de Araújo, Ana Clara Santos Baptista, Henrique Melo Franco Ribeiro (Orientador), Alessandra Abrão Resende (Coorientadora).
 Feira afiliada: UFMG Jovem


2ª FEMIC Jovem

1º lugar
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Alto Alegre, Roraima
Escola Estadual Professor Geraldo Da Silva Pinto
Erik Souza Ferreira, Ítalo Felipe Santo, Glenderson Do Nascimento Baya, Ezequias Souza Queiroz (Orientador), Maria Anaselma Carvalho Da Silva (Coorientadora).

2º lugar
019-2018 ESPONJA ANTIPOLUIÇÃO- ABSORVENDO O RUIM DA ÁGUA
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Pelotas, Rio Grande do Sul
Colégio São José Pelotas
Pedro Augusto Dias Doleske, Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Orientadora), Vinícius Vargas de Castro (Coorientador).

3º lugar
119-2018 HELPETS: uma estratégia socioambiental que proporciona assistência a animais de rua.
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar de Lagoa Santa
Thiago Fonseca Abrão Lavalle, André Vítor de Almeida Carvalho, João Vitor Morais Constantino Souza, Déborah Raquel de Melo Garcia (Orientadora).

Estudante Destaque
Maria Clara Jesus Souza
SUICÍDIO E O QUE ELE DEIXA PARA TRÁS, COMO CONSCIENTIZAR?
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Corrêa



1º lugar
127-2018 UV - ASSISTANT: ANALISADOR DE RISCO À RADIAÇÃO ULTRAVIOLETA
Ensino Médio ou Técnico
Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul
Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha
Vitor Felipe Leitenski Delela, Eduardo Remor de Souza, Marco César Sauer (Orientador).

2º lugar
011-2018 DESENVOLVIMENTO DE UM SISTEMA DE ALERTA PARA MORADORES DE ÁREAS SUSCETÍVEIS A ENCHENTES EM ATIBAIA (SAMASE)
Ensino Médio ou Técnico
Atibaia, São Paulo
Colégio FAAT
João Pedro Carpanezi dos Santos, João Victor Gosson do Carmo, Vanessa Gabriela Silva Rodrigues Pinto, Kelly Cristina Da Silva Pascoalino (Orientadora).
3º lugar
056-2018 EVOLUÇÃO NA ARTE DOS QUADRINHOS E SUA IMPORTÂNCIA SOCIAL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão         
Victor Aparecido Lopes, Carlos Henrique Vidal Júnior, Samuel Gustavo de Jesus Pimenta , Alessandra Alves da Silva (Orientadora).

Estudante Destaque
Demétrio Kened Ribeiro Cotrim

043-2018 LINK ESPERANÇA
Ensino Médio ou Técnico
Passa Tempo, Minas Gerais
Escola Estadual Coronel Américo Augusto Oliveira




Destaque Ciências Exatas e da Terra
099-2018 FOGÃO SOLAR
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual Senador Hélio da Costa Campos
Dário Victor Ferreira Castelo Branco, Nikassia Shayra Pereira Sousa Rodrigues, Elineuza Simião De Macedo (Orientadora).

Destaque Ciências Biológicas
031-2018 REDUÇÃO DA TEMPERATURA AMBIENTE EM CONSTRUÇÕES POR MEIO DA MODIFICAÇÃO DA MATÉRIA-PRIMA UTILIZADA NA FABRICAÇÃO DE TELHAS FIBROCIMENTO.
Anos Finais do Ensino Fundamental
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Anna Laura Ferreira Bernades, Arthur Cunha Pena, Maisa Gonçalves da Silva (Orientadora), Raquel Fernandes Gonçalves Machado (Orientadora), Ramon Pinheiro de Oliveira (Coorientador).

107-2018 A COMPOSTEIRA COMO DESTINO CORRETO PARA OS RESTOS ALIMENTARES DE NOSSA UNIDADE ESCOLAR
Ensino Médio ou Técnico
Schroeder, Santa Catarina
Escola Municipal Professor Santos Tomaselli
Barbara Corrêa, Elen Pasqualli Gesser, Alini Souza Pereira, Ronir Voigt (Orientador), Eberton Vargas Trentin (Coorientador).

Destaque Engenharias
004-2018 ROBOTICA ASSISTIVA- DESAFIOS E POSSIBILIDADES NA UTILIZAÇÃO DE ROBOS HUMANOIDES
Ensino Médio ou Técnico
Cascavel, Paraná
Centro Estadual de Educação Profissional Pedro Boaretto Neto
Maria Eduarda Willemann, Pedro Henrique Sissa, Pedro Henrique Ferreira Camara, Gelson Leandro Kaul (Orientador), Lucas Brunetto Cari (Coorientador).

Destaque Ciências da Saúde
129-2018 SORRISO DE PAPEL
Ensino Médio ou Técnico
Macapá, Amapá
SESI Visconde de Mauá
Paulo Rodrigo Cardoso Pereira, Wictória de Moura Teles, Ruane Carmo Pantoja, Daniel Ribeiro Ferreira Junior (Orientador), Danilo Ramalho de Sousa (Coorientador).

Destaque Ciências Agrárias
006-2018 GERENCIAMENTO DOS RESÍDUOS SÓLIDOS ORGÂNICOS DA PRODUÇÃO DE BANANA (Musa spp) PARA DESENVOLVIMENTO DE BIOETANOL DE SEGUNDA GERAÇÃO
Ensino Médio ou Técnico
Barreiras, Bahia
Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande
Tailan Silva de Melo, Jefferson Pereira Rosa, Paula Valéria Nunes Brito Almeida (Orientadora).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
005-2018 AMPLIAÇÃO DA CAPACIDADE DE COMUNICAÇÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL E MÚLTIPLA
Ensino Médio ou Técnico
Cascavel, Paraná
Centro Estadual de Educação Profissional Pedro Boaretto Neto
Paula Cristina Hang, Gelson Leandro Kaul (Orientador).

Destaque Ciências Humanas
076-2018 SOMANDO CULTURAS, MULTIPLICANDO SABERES: IMIGRAÇÃO VENEZUELANA EM RORAIMA
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual Mário David Andreazza
Jhonatas Vinícius Carvalho da Silva, Lucas Santana Flausino, Anunciação Nascimento de Andrade (Orientador)

Destaque Linguística, Letras e Artes
067-2018 LER OU NÃO LER, EIS A QUESTÃO
Ensino Médio ou Técnico
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Corrêa      
Luiz Fernando Silva, Heloísa Alves Braga (Orientadora).
Destaque Iniciativas para Valorização da Mulher
112-2018 JOIA DA SEGURANÇA: DISPOSITIVO BIOMÉTRICO GEOLOCALIZADOR, DIRECIONADO À REDUÇÃO DA VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER.
Anos Finais do Ensino Fundamental
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar de Lagoa Santa
Ana Clara Zattar Soares Athayde, Maria Luiza Assunção Valeriano, Déborah Raquel De Melo Garcia (Orientadora).

Destaque Tecnologia inclusiva
055-2018 TEXTURAS E SENSAÇÕES: A FAVOR DA INCLUSÃO SOCIAL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Paloma Yasmin Da Silva Paulino, Alessandra Alves da Silva (Orientadora).

Destaque Empreendedorismo e Protagonismo Juvenil
061-2018 SUICÍDIO: SABER, AGIR, PREVINIR
Ensino Médio ou Técnico
Prudente de Morais, Minas Gerais
Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Clauderson Souza Oliveira, Letícia Machado Pereira, Jhenifer Santana Santiago, Josiane Cristina Rocha (Orientadora), Mateus Barros (Coorientador).





CREDENCIAIS – FEMIC Jovem
UFMG Jovem 2018, que acontecerá em 26 de outubro de 2018, em Belo Horizonte, Minas Gerais.
090-2018 GERAÇÃO E ARMAZENAMENTO DE ENERGIA UTILIZANDO ÁGUA PLUVIAL
Ensino Médio ou Técnico
Betim, Minas Gerais
Escola Estadual Professor Carlos Lúcio de Assis
Flávio Adriano Gomes da Silva, Lara Luiza Paulino Paula, Rayane Moreira de Souza, Rosemeire Alves Magalhães (Orientadora), Bernadete Maria de Souza (Coorientadora).

FECETE, que acontecerá em Outubro de 2018, em Santa Rita do Sapucaí, Minas Gerais.
138-2018 O USO DA LINHAÇA (LINUM USITATISSIMUM) EM FITOTERÁPICOS PARA O TRATAMENTO DA PSORÍASE
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Hiromitsu Tsuchiya, Lorena Keroliny Tomaz Silva, Wiliam Pereira Dias, José Pedro Julião (Orientador), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora)
Afiliação: FECITEC Justino Ribeiro

053-2018 OS BENEFÍCIOS TERAPÊUTICOS DA GRAVIOLA (FRUTA E FOLHA) – ÊNFASE NO TRATAMENTO CONTRA O CÂNCER
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Kaique Augusto Faria Diniz, Larissa Antônia e Silva, Raissa Ferreira Gonçalves, Marília Aparecida Fidelis Nogueira Gaudêncio (Orientadora).

MOSTRAROB - Mostra de Educação, Ciência e Tecnologia, que acontecerá em 30 agosto de 2019, em Pelotas, Rio Grande do Sul
038-2018 SAIÃO: ‘UMA HERANÇA DA REGIÃO’
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Isadora Maria de Brito, Pierre Augusto Iolano Macieira, Jade Caroline Araújo, Aparecida Ferreira de Morais e Tomaz (Orientadora), Cristiana Aniceto da Rocha Marques (Coorientadora).

FEBRACE - Feira Brasileira de Ciências e Engenharia, que acontecerá nos dias 19, 20 e 21 de março de 2019 na cidade de São Paulo
035-2018 TENNIS CHARGER
Ensino Médio ou Técnico
Divinópolis, Minas Gerais
Escola Estadual Ilídio da Costa Pereira
Mikaela Kauany Silva, Luis Otavio Moura Dias, Thulio Guimaraes Moura Dias, Adriane De Oliveira Araujo (Orientadora), Elrison Ferreira(Coorientador).


097-2018 PRODUÇÃO DE MDF A PARTIR DE FIBRA DE ABACAXI
Ensino Médio ou Técnico
Canápolis, Minas Gerais
Escola Estadual São Francisco de Assis
Miguel Augusto Nascimento Machado, João Darcio Reis Rodrigues, Orlando Marques Da Costa Junior (Orientador), Flaviana Rocha Muniz (Coorientadora).

V Mostra Científica do Cerrado – MOCC 2019, que será realizada na cidade de Campo Grande – MS.
041-2018 O INCENTIVO À AGRICULTURA SUSTENTÁVEL EM SERRA AZUL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Fabiana Alves de Freitas, Raiane Barcelar de Oliveira, Júlia Mariana Faria Freitas, José Antônio de Souza (Orientador).

FEIRA ESTADUAL DE CIÊNCIAS DE RORAIMA, que acontecerá entre os dias 22 e 24 de novembro de 2018, em Boa Vista, Roraima
109-2018 RAQUETE SOLAR / FOTOVOLTAICA
Anos Finais do Ensino Fundamental
Ibirité, Minas Gerais
Escola Municipal Professora Carmelita Carvalho Garcia-CAIC
Ingrid Raisse Andrade de Almeida, Stephany Cristina Maia, Laura Vitória Pereira, Adriano Breguncci Pontello (Orientador), Fernanda Soares Rodrigues (Coorientadora)


128-2018 UM MUNDO MAIS VISÍVEL
Ensino Médio ou Técnico
Canoas, Rio Grande do Sul
La Salle Canoas
Gabriela Santos da Rosa, Nathália Santos da Rosa, Eduardo Saraiva Cardoso, Guilherme Menezes de Amorim (Orientador), Lisiane Vanessa Murlick Bertoluci (Coorientadora).

FEIRA DE CIÊNCIA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA DE IGARAPÉ-MIRI (FEICITI), que acontecerá de 26 a 30 de novembro de 2018, em Igarapé-miri, Pará.


O credenciamento em questão contempla aos autores hospedagem e alimentação durante o evento, translado aeroporto-FEICITI ida e volta e kit de participação.

088-2018 NOVAS PERSPECTIVAS SOBRE A AIDS
Ensino Médio ou Técnico
Betim, Minas Gerais
Escola Estadual Professor Carlos Lúcio de Assis
Thais Ramalho Passos, Ritiele de Souza Ferreira, Rosemeire Alves Magalhães (Orientadora).

FECEAP, que acontecerá em Setembro de 2018, em Macapá, Amapá.
101-2018 SISTEMA DE BAIXO CUSTO PARA INCUBAÇÃO DE OVOS DE AVES
Ensino Médio ou Técnico
Alagoa, Minas Gerais
Escola Estadual Maria do Carmo Lima Pinto
Vitor de Souza Andrade, Leticia Faria de Almeida Barros (Orientadora).

036-2018 O MISTERIOSO MUNDO DOS FENÔMENOS METEOROLÓGICOS
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Alberico Ferreira Naves
Carlos Eduardo Leopoldino Santos, Kevin Lucas Fernandes Ferreira, Vagner Chanter Silva Santos, Janaína de Fátima Vargas (Orientadora), Ana Carolina Freire (Coorientadora).   
Ciência Jovem, que acontecerá entre os dias 7, 8 e 9 de novembro de 2018, em Recife, Pernambuco.
043-2018 LINK ESPERANÇA
Ensino Médio ou Técnico
Passa Tempo, Minas Gerais
Escola Estadual Coronel Américo Augusto Oliveira
Demétrio Kened Ribeiro Cotrim, Conceição Aparecida da Silva (Orientadora), Flávia Cristina Chagas Lemos do Carmo (Coorientadora).


112-2018 JOIA DA SEGURANÇA: DISPOSITIVO BIOMÉTRICO GEOLOCALIZADOR, DIRECIONADO À REDUÇÃO DA VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER.
Anos Finais do Ensino Fundamental
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar de Lagoa Santa
Ana Clara Zattar Soares Athayde, Maria Luiza Assunção Valeriano, Déborah Raquel De Melo Garcia (Orientadora).

MOSTRA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA ESCOLA AÇAÍ – MCTEA, que acontecerá de 3 a 7 de dezembro de 2018, em Abaetetuba, Pará.
031-2018 REDUÇÃO DA TEMPERATURA AMBIENTE EM CONSTRUÇÕES POR MEIO DA MODIFICAÇÃO DA MATÉRIA-PRIMA UTILIZADA NA FABRICAÇÃO DE TELHAS FIBROCIMENTO.
Anos Finais do Ensino Fundamental
Uberlândia, Minas Gerais
Escola de Educação Básica da Universidade Federal de Uberlândia
Anna Laura Ferreira Bernades, Arthur Cunha Pena, Maisa Gonçalves da Silva (Orientadora), Raquel Fernandes Gonçalves Machado (Coorientadora), Ramon Pinheiro de Oliveira (Coorientador).

060-2018 METODIZAÇÃO ''PIA''- PREVENINDO O SUICÍDIO NA ADOLESCÊNCIA.
Ensino Médio ou Técnico
Prudente de Morais, Minas Gerais
Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Karla Janaina Luiza de Araujo, Rafaela da Silva Ferreira, Mariana Teixeira Ramos (Orientadora), Daiane Soares Bastos (Coorientadora).


061-2018 SUICÍDIO: SABER, AGIR, PREVINIR
Ensino Médio ou Técnico
Prudente de Morais, Minas Gerais
Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Clauderson Souza OliveiraLetícia Machado PereiraJhenifer Santana SantiagoJosiane Cristina Rocha (Orientadora), Mateus Barros (Coorientador).

MOCICA, que acontecerá em Agosto de 2019, em Cariri, Ceará.
067-2018 LER OU NÃO LER, EIS A QUESTÃO
Ensino Médio ou Técnico
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Corrêa      
Luiz Fernando Silva, Heloísa Alves Braga (Orientadora).

107-2018 A COMPOSTEIRA COMO DESTINO CORRETO PARA OS RESTOS ALIMENTARES DE NOSSA UNIDADE ESCOLAR
Ensino Médio ou Técnico
Schroeder, Santa Catarina
Escola Municipal Professor Santos Tomaselli
Barbara Corrêa, Elen Pasqualli Gesser, Alini Souza Pereira, Ronir Voigt (Orientador), Eberton Vargas Trentin (Coorientador).



133-2018 IDOSO:MELHOR TEMPO DE SE VIVER EM PAZ
Anos Finais do Ensino Fundamental
Recife, Pernambuco
Escola Municipal Professor Antônio De Brito Alves

André Vitor Bezerra Barros, Lizlaynne Vitória Da Silva Palmeira, Emerson Flávio De Brito Lemos, Ana Maria De Andrade (Orientadora), Jomar Luiz Da Silva (Coorientador).

FEBIC - Feira Brasileira de Iniciação Científica, que acontecerá em setembro de 2019, em Jaraguá do Sul, Santa Catarina.
099-2018 FOGÃO SOLAR
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual Senador Hélio da Costa Campos
Dário Victor Ferreira Castelo Branco, Nikassia Shayra Pereira Sousa Rodrigues, Elineuza Simião De Macedo (Orientadora).

055-2018 TEXTURAS E SENSAÇÕES: A FAVOR DA INCLUSÃO SOCIAL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Paloma Yasmin Da Silva Paulino, Alessandra Alves da Silva (Orientadora).


33ª MOSTRATEC, que será realizada no período de 22 a 26 de outubro de 2018, no Centro de Eventos FENAC, na cidade de Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, Brasil.
052-2018 SOS GÁS
Anos Finais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Giselle Rocha De Almeida, Rayane Iasmim Ferreira, Glêmmer Teixeira Alves, Wemerson Lopes De Souza (Orientador).


005-2018 AMPLIAÇÃO DA CAPACIDADE DE COMUNICAÇÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL E MÚLTIPLA
Ensino Médio ou Técnico
Cascavel, Paraná
Centro Estadual de Educação Profissional Pedro Boaretto Neto
Paula Cristina Hang, Gelson Leandro Kaul (Orientador).


129-2018 SORRISO DE PAPEL
Ensino Médio ou Técnico
Macapá, Amapá
SESI Visconde de Mauá
Paulo Rodrigo Cardoso Pereira, Wictória de Moura Teles, Ruane Carmo Pantoja, Daniel Ribeiro Ferreira Junior (Orientador), Danilo Ramalho de Sousa (Coorientador).

MILSET, que acontecerá em Junho de 2019, em Fortaleza, Ceará.
076-2018 SOMANDO CULTURAS, MULTIPLICANDO SABERES: IMIGRAÇÃO VENEZUELANA EM RORAIMA
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual Mário David Andreazza
Jhonatas Vinícius Carvalho da Silva, Lucas Santana Flausino, Anunciação Nascimento de Andrade (Orientador)

Feria de Ambiente Internacional "Eco Ciencia Concordia", que acontecerá em Junho de 2019, em Concordia, Argentina.
004-2018 ROBOTICA ASSISTIVA- DESAFIOS E POSSIBILIDADES NA UTILIZAÇÃO DE ROBOS HUMANOIDES
Ensino Médio ou Técnico
Cascavel, Paraná
Centro Estadual de Educação Profissional Pedro Boaretto Neto
Maria Eduarda Willemann, Pedro Henrique Sissa, Pedro Henrique Ferreira Camara, Gelson Leandro Kaul (Orientador), Lucas Brunetto Cari(Coorientador).

Foro Internacional Ciencia En Puerto Rico (FICEP) 2019, que acontecerá em Junho de 2019, em Bayamón, Porto Rico.
119-2018 HELPETS: uma estratégia socioambiental que proporciona assistência a animais de rua.
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar de Lagoa Santa
Thiago Fonseca Abrão Lavalle, André Vítor de Almeida Carvalho, João Vitor Morais Constantino Souza, Déborah Raquel de Melo Garcia (Orientadora).


006-2018 GERENCIAMENTO DOS RESÍDUOS SÓLIDOS ORGÂNICOS DA PRODUÇÃO DE BANANA (Musa spp) PARA DESENVOLVIMENTO DE BIOETANOL DE SEGUNDA GERAÇÃO
Ensino Médio ou Técnico
Barreiras, Bahia
Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande
Tailan Silva de Melo, Jefferson Pereira Rosa, Paula Valéria Nunes Brito Almeida (Orientadora).

Teccien Schöenstatt, que acontecerá em Junho de 2019, em Fernando de la Mor, Paraguai.

056-2018 EVOLUÇÃO NA ARTE DOS QUADRINHOS E SUA IMPORTÂNCIA SOCIAL
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão         
Victor Aparecido Lopes, Carlos Henrique Vidal Júnior, Samuel Gustavo de Jesus Pimenta, Alessandra Alves da Silva (Orientadora).

EXPOSICIÓN CIENTIFICA Y TECNOLÓGICA –EXPOCIENTEC, que acontecerá em 04 a 07 de setembro 2019, em Encarnacion, Paraguai.
019-2018 ESPONJA ANTIPOLUIÇÃO- ABSORVENDO O RUIM DA ÁGUA
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Pelotas, Rio Grande do Sul
Colégio São José Pelotas
Pedro Augusto Dias Doleske, Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Orientadora), Vinícius Vargas de Castro (Coorientador).

CIENTEC, que acontecerá em Novembro de 2018, em Lima, Peru
011-2018 DESENVOLVIMENTO DE UM SISTEMA DE ALERTA PARA MORADORES DE ÁREAS SUSCETÍVEIS A ENCHENTES EM ATIBAIA (SAMASE)
Ensino Médio ou Técnico
Atibaia, São Paulo
Colégio FAAT
João Pedro Carpanezi dos Santos, João Victor Gosson do Carmo, Vanessa Gabriela Silva Rodrigues Pinto, Kelly Cristina Da Silva Pascoalino (Orientadora).
Genius Olympic 2019, que acontecerá em Junho de 2019 em Oswego, New York, Estados Unidos
091-2018 BOMBA HIDRÁULICA ECOLÓGICA
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Alto Alegre, Roraima
Escola Estadual Professor Geraldo Da Silva Pinto
Erik Souza Ferreira, Ítalo Felipe Santo, Glenderson Do Nascimento Baya, Ezequias Souza Queiroz (Orientador), Maria Anaselma Carvalho Da Silva (Coorientadora).


127-2018 UV - ASSISTANT: ANALISADOR DE RISCO À RADIAÇÃO ULTRAVIOLETA
Ensino Médio ou Técnico
Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul
Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha
Vitor Felipe Leitenski Delela, Eduardo Remor de Souza, Marco César Sauer (Orientador).


    
FEMIC Universitária
1º lugar
025-2018 SEGURANÇA DO PACIENTE NA DOAÇÃO DE SANGUE NO HEMOMINAS- MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS
Autores: Thalita Gualberto Marinho, Letícia de Oliveira Quirino, Daiane Fátima Aparecida de Medeiros, Fabíola de Araújo Resende Carvalho (orientadora)

2º lugar
039-2018 CIRANDA DE IMAGENS: UM RECURSO PEDAGÓGICO PARA O ENSINO DE CIÊNCIA NA EDUCAÇÃO INFANTIL
Autores: Joana Carolina Teixeira Leite, Iolanda Costa de Freitas, Carolina Fernanda Santos Souza, Brenda Carla Dias, Deborah Ribeiro de Jesus, Jaqueline Ferreira Lombardo, Poliana Petrina Rosa, Fernanda Aires Guedes Ferreira (orientadora)
3º lugar
050-2018 MAPAS CONCEITUAIS NO ENSINO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA: UMA METODOLOGIA FACILITADORA NO PROCESSO ENSINO-APRENDIZAGEM
Autores: Leiliane Da Conceição Carvalho, Vanessa Cristina Rezende de Abreu, Eliane Aparecida De Souza Oliveira (orientadora)




DESTAQUES ABRIC 
Associação Brasileira de Incentivo à Ciência) 

019-2018 ESPONJA ANTIPOLUIÇÃO- ABSORVENDO O RUIM DA ÁGUA
Anos Finais do Ensino Fundamenta
Pelotas, Rio Grande do Sul
Colégio São José Pelotas

Pedro Augusto Dias Doleske, Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Orientadora), Vinícius Vargas de Castro (Coorientador).


046-2018 VALE DO UMBURANA: NOSSA HISTÓRIA, NOSSA CULTURA, NOSSA MEMÓRIA
Ensino Médio ou Técnico
Bertópolis, Minas Gerais
Escola Estadual de Umburaninha
Jobson Oliveira Dias, Sthefani Souza Figueredo, Omundsen de Melo Costa Junio (Orientador), Lucas Miranda de Oliveira (Coorientador)


099-2018 FOGÃO SOLAR
Ensino Médio ou Técnico
Boa Vista, Roraima
Escola Estadual Senador Hélio da Costa Campos
Dário Victor Ferreira Castelo Branco, Nikassia Shayra Pereira Sousa Rodrigues, Elineuza Simião De Macedo (Orientadora).


DESTAQUES ABRITEC 
Associação Brasileira de Incentivo à Tecnologia e Ciência

005-2018 ORA-PRÓ-NOBIS “CARNE DOS POBRES”
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Mellyssa Ferreira de Morais, Kauany Luise Fernandes, Kauan Vítor Ribeiro Ferreira, Juliana De Oliveira Silva (Orientadora), Heide Lúcia Rodrigues do Amaral (Coorientadora).


007-2018 ECOLOGIA E ETNOBOTÂNICA DO ALGODÃO E SUAS IMPLICAÇÕES PARA A SAÚDE HUMANA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Ana Clara Nogueira Oliveira, Mikaelly Eduarda Cosmo de Souza, Claudia Maria Gonsalves Braz, 


018-2018 BENEFÍCIOS DOS CHÁS DA ERVA DOCE NA SAÚDE
1º ou 2º Período da Educação Infantil (Pré-escola)
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline De Souza
Neymar Gabriel Da Silva Ferreira Dias, Hadassa Pinheiro Raphael, Elaine Aparecida Vilela Gonçalves (Orientadora), Alba Herculano Santos (Coorientadora).




EXPOCIENTEC - EXPOSICIÓN CIENTIFICA Y TECNOLÓGICA 
Instituição: Colegio Técnico Nacional
Cidade: Encarnacion, Paraguai
Site: http://www.ctne.edu.py/v2/index.php
Coordenadora: Marciana Bustamante Vigo




Genius Olympia
Instituição: Terra Science and Education
Local: New Yorque, Estados Unidos
Site: https://www.geniusolympiad.org/





Expo Milset
Local: Fortaleza, Ceará
Site: http://www.milsetbrasil.org









Feria de Ambiente Internacional "Eco Ciencia Concordia"
Local: Concordia, Argentina
Site: https://es-la.facebook.com/ecocienciaconcordia/








Teccien Schöenstatt
Local: Fernando de la Mor, Paraguay
Site: http://www.nss.edu.py/web/?page_id=209








16ª FEBRACE
Instituição: Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Cidade: São Paulo, São Paulo
Site: http://febrace.org.br/
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes








II Mostra científica do Cariri
Instituição: Instituto Federal
Cidade: Juazeiro do Norte, Ceará
Site: https://www.facebook.com/pg/mostracientificacariri1/about/?ref=page_internal 
Coordenador: Ricardo Fonseca





IV FECITEC 
Instituição: Universidade Federal de Viçosa, Campus Florestal
Cidade: Florestal, Minas Gerais
Site: http://eventos.caf.ufv.br/feiraciencias/
Coordenador: Eduardo França




Mostra de Ciências e Tecnologia Escola Açai
Instituição: Movimento Científico Norte / Nordeste, o Instituto Federal do Pará e a Prefeitura de Abaetetuba
Cidade: Abaetetuba, Pará
Site: http://www.mctea.com.br/
Coordenador: Gilberto Silva



Instituição: Rede Jesuíta de Educação
Cidade: Santa Rita do Sapucaí, Minas Gerais
Site: http://www.etefmc.com.br/fecete-home
Coordenadora: Fabiana Rodrigues






Instituição: Escola Estadual Elias Salomão
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: http://www.eliassalomao.com.br/  
Coordenadora: Creonice Luiza Ferreira








2ª FEBIC - Feira Brasileira de Iniciação Científica
Instituição: Instituto Brasileiro de Iniciação Científica - IBIC 
Cidade: Jaraguá do Sul, Santa Catarina
Site: https://www.febic.com.br/
Coordenador: Maurício Goetten









3ª FECON RECIFE
Instituição: Prefeitura Municipal do RecifeCidade: Recife, Pernambuco
Site: http://educ.rec.br/feconrecife/
Coordenadora: Ivanildo Luis





2ª AGROTEC - Mostra de Inovação e Tecnologia valorizando suas origens
Instituição: Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Coordenadora: Jenniffer Estefânia Vieira de Andrade






1ª FEIRA DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA COLÉGIO PITÁGORASInstituição: COLÉGIO PITÁGORAS
Cidade: Belo Horizonte, Minas Gerais
Site: http://www.pitagorascidadejardim.com.br/
Coordenadora: Priscilla Alcici








1ª FEICICLA - Feira de Iniciação Científica Carlos Lúcio de Assis
Instituição: Escola Estadual Carlos Lúcio de Assis
Cidade: Betim, Minas Gerais
Coordenadora: Rosemeire Magalhães






3ª Feira de Ciências Fome de Saber
Instituição: Escola Estadual Ilídio da Costa Pereira
Cidade: Divinópolis, Minas Gerais
Coordenadora: Monize Mendes






III FEICITI - Feira de Ciência, Inovação e Tecnologia
Instituição: SEMED/CAIIC e  Instituto Miriense de Ciência e Tecnologia (IMECT)
Cidade: Igarapé-miri, Pará
Site: http://caiicimect.blogspot.com.br/search/label/FEICITI
Coordenadora: Gracy Pinheiro






FECEAP - Feira de Ciência e Engenharia do Estado do Amapá
Instituição: Secretaria de Educação do Estado do Amapá
Cidade: Macapá, Amapá
Site: https://www.facebook.com/feiradeciencias.feceap.1
Coordenadora: Gilvandro Pantaleão





FECEN - Feira de Ciências e Engenharias
Instituição: Universidade Federal da Grande Dourados
Cidade: Dourados, Bahia
Site: http://fecen.com.br/
Coordenadora: Francisnei Luiz Nunes Filho








5ª FECITEC Justino Ribeiro
Instituição: Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: http://fecitecjustinoribeiro.blogspot.com.br/
Coordenadora: Fabíola Fonseca







FECIC - Feira Científica de Canápolis
Instituição: Escola São Francisco de Assis
Cidade: Canápolis, Minas Gerais
Coordenadora: Orlando Marques da Costa Junior





Feira de Iniciação Cientifica – FIC JC
Instituição: Escola Estadual Joaquim Correa
Cidade: Juatuba, Minas Gerais
Coordenadora: Pollyanna Cristina Mendanha Moreira



FENOVARE
Instituição: Colégio Inovare
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Coordenadora: Julia Pires Laerco




MOPEC - Mostra de Pesquisa Científica
Instituição: Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Cidade: Prudente de Morais, Minas Gerais
Site: https://www.facebook.com/mopec2018/
Coordenador: Eduardo Geraldo Teixeira Neves



EXPOCETI (Exposição de Ciência, Engenharia, Tecnologia e Inovação)
Instituição: COLÉGIO ANGLO
Cidade: São Lourenço da Mata, Pernambuco
Site: https://www.expoceti.org/
Coordenadora: Lielba Maria Alves de Brito Ramos





FECIRR - Feira Estadual de Ciências de Roraima
Instituição: Universidade Estadual de Roraima
Cidade: Boa Vista, Roraima
Site: hhttps://www.facebook.com/pg/XXV-FECIRR-467330946733099/about/?ref=page_internal
Coordenadora: Ivanise Rizzat



Fazer donwload em PDF da programação: Clique aqui 

14 de agosto
08:00 às 18:00 horas
Recepção das delegações, credenciamento e montagem dos trabalhos nos estandes


15 de agosto

10:00 às 18:00 horas
Visitação pública
10:00 às 10:30 horas
Local: Praça de Alimentação
Cerimônia de abertura
10:00 às 18:00 horas Local: Auditório 2
Exposição e avaliação dos trabalhos 2ª FEMIC júnior
10:00 às 18:00 horas Local: Auditório 1 e Tenda Jovem
Exposição e avaliação dos trabalhos 2ª FEMIC jovem
14:00 às 16:00 horas
Local: Auditório 2
Primeira Sessão de comunicação em pôster 2ª FEMIC universitária
10:00 às 18:00 horas
Local: Gramado central
Exposição
Usina Móvel de biodiesel
Coordenação: Prof. Me. Alex Brasil
Universidade de Itaúna e Universidade Federal de Minas Gerais
10:00 às 18:00 horas
Local: Tenda Saúde
Exposição
Liga Acadêmica de Cardiologia e Cirurgia Cardiovascular (LACCC)
Coordenação: Estudantes de Medicina
Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Passos
10:00 às 18:00 horas
Local: Tenda Saúde
Exposição
Massoterapia: Quick Massagem cromoterapia e musicoterapia
Coordenação: Maria Thereza Rosso
Grupo Toque de Luz do Instituto São Rafael
10:00 às 18:00 horas
Local: Palco refeitório
Exposição
Amazônia Roraimense
Coordenação: Prof.ª Me. Sewbert Rodrigues Jati
Governo do Estado de Roraima
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Os Apenados e sua relação com o Sagrado: formação e Produção Etnofotográfica com detentos de uma unidade prisional APAC da região metropolitana de Belo Horizonte - MG
Coordenação: Prof.ª Dr. Walesson Gomes da Silva
Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Ibirité
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Fotoetnogragia da Vila da Paz: Notas sobre resistência e Poesia Urbana
Coordenação: Prof.ª Dr. Luana Carola dos Santos
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Interagentes na promoção e na prevenção em saúde: articulações entre universidade, sociedade civil e Estado para o enfrentamento a epidemia da AIDS
Coordenação: Prof.ª Dr. Luciana Kind e Prof.ª Dr. Luana Carola dos Santos
PUC Minas
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Mostra de Arte contemporânea da Escola Estevão PintoCoordenação: Diretora Escolar Luciene Rodrigues
Escola Estadual Estevão Pinto
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Mostra de Fotografia de Alunos da Escola
Coordenação: Professor e fotógrafa Andreia Bueno
Studio3 Escola de Fotografia
10:30 às 12:00 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Oficina
Entrando no Mundo das Bolhas de Sabão
Mediação: Prof. Me. Ely Roberto da Costa Maués
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
13:00 às 14:30 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Oficina
Juntando Arte e Ciências para produzir Teatro de Sombra
 Mediação: Prof. Me. Eliane Ferreira de Sá
 Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Ibirité
15:00 às 16:00 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Oficina
Brincando e fazendo Ciências com Materiais Recicláveis
Mediação: Prof. Me. Ely Roberto da Costa Maués
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
16:30 às 18:00 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Oficina
Dando asas à imaginação a partir da Literatura Infantil
Mediação: Prof. Me. Eliane Ferreira de Sá
Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Ibirité
19:00 às 21:00
Área de recreação FEMIC
Socializações entre delegações



16 de agosto

10:00 às 18:00 horas
Visitação pública
10:00 às 18:00 horas Local: Auditório 2
Exposição e avaliação dos trabalhos 2ª FEMIC júnior
10:00 às 18:00 horas Local: Auditório 1 e Tenda Jovem
Exposição e avaliação dos trabalhos 2ª FEMIC jovem
14:00 às 16:00 horas
Local: Auditório 2
Segunda Sessão de comunicação em pôster 2ª FEMIC universitária
10:00 às 18:00 horas
Local: Gramado central
Exposição
Usina Móvel de biodiesel
Coordenação: Prof. Me. Alex Brasil
Universidade de Itaúna e Universidade Federal de Minas Gerais
10:00 às 18:00 horas
Local: Tenda Saúde
Exposição
Liga Acadêmica de Cardiologia e Cirurgia Cardiovascular (LACCC)
Coordenação: Estudantes de Medicina
Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Passos
10:00 às 18:00 horas
Local: Tenda Saúde
Exposição
Massoterapia: Quick Massagem cromoterapia e musicoterapia
Coordenação: Maria Thereza Rosso
Grupo Toque de Luz do Instituto São Rafael
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Os Apenados e sua relação com o Sagrado: formação e Produção Etnofotográfica com detentos de uma unidade prisional APAC da região metropolitana de Belo Horizonte - MG
Coordenação: Prof.ª Dr. Walesson Gomes da Silva
Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Ibirité
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Fotoetnogragia da Vila da Paz: Notas sobre resistência e Poesia Urbana
Coordenação: Prof.ª Dr. Luana Carola dos Santos
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Interagentes na promoção e na prevenção em saúde: articulações entre universidade, sociedade civil e Estado para o enfrentamento a epidemia da AIDS
Coordenação: Prof.ª Dr. Luciana Kind e Prof.ª Dr. Luana Carola dos Santos
PUC Minas
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Mostra de Arte contemporânea da Escola Estevão PintoCoordenação: Diretora Escolar Luciene Rodrigues
Escola Estadual Estevão Pinto
10:00 às 18:00 horas
Local: Halls de entrada
Exposição
Mostra de Fotografia de Alunos da Escola
Coordenação: Professor e fotógrafa Andreia Bueno
Studio3 Escola de Fotografia
10:30 às 12:00 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Palestra
Purific@r: remoção de contaminantes da água
Prof. Dr. Alan Rodrigues Teixeira Machado
Universidade do Estado de Minas Gerais  – Unidade João Monlevade
11:00 às 12:00 horas
Local: Palco refeitório
Roda de Conversa
Amazônia Roraimense
Mediação: Prof.ª Me. Sewbert Rodrigues Jati
Governo do Estado de Roraima
13:00 às 14:30 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Oficina
Educar-se pelas escrevências do Outro
Mediação: Prof. Dr.ª Cilene Cristina de Sousa
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
15:00 às 16:00 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Roda de Conversa
Trajetória de professores engajados na promoção da Iniciação Científica escolar
Mediação: Prof. Me. Fernanda Aires Guedes Ferreira
Coordenadora geral da FEMIC e Presidente da Associação Mineira de Pesquisa e Iniciação Científica (AMPIC)
16:30 às 18:00 horas
Local: Tenda de Atividades Integradas
Palestra Motivacional
Projetos de Iniciação Científica: a trajetória de uma jovem de escola pública
Estudante de Graduação Tailan Silva de Melo
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
18:00 às 18:30 horas
Desmontagem dos trabalhos nos estandes da FEMIC júnior e jovem
19:00 às 21:00
Área de recreação FEMIC
Socializações entre delegações


17 de agosto
12:30 às 16:30 horas
Auditório 1
Cerimônia de Premiação

Participações especiais:
- Associação Arte, Cultura e Fantasia (AACF) com:
Coral Encanto da AACF
Tambores da AACF
Dançando com Arte da AACF
   Coordenação: Mônica Moreira
16:30 às 17:30 horas
Despedida das delegações



Fernanda Aires Guedes Ferreira  (Coordenadora geral)
Graduada em CIÊNCIAS BIOLÓGICAS pela Universidade de Itaúna - UIT (2009), DOUTORADO em Educação pela Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (andamento), MESTRADO em Ecologia, Conservação e Manejo da Vida Silvestre pela Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (2013) e ESPECIALIZAÇÃO em Gestão Escolar pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP. Atualmente é professora de Ciências da Natureza na Faculdade de Educação (FaE) da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG) – Instituição proponente desta proposta - e professora de Ciências e Biologia da Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro. Presidente da Associação Mineira de pesquisa e Iniciação Científica – AMPIC, sediada em Mateus Leme e Subcoordenadora do NEMAS (Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação, Meio Ambiente e Saúde da FaE-UEMG. Atua como pesquisadora principalmente nos seguintes temas: Educação, Ensino de Ciências por investigação, Divulgação Científica e Feiras de Ciências. 

Larissa Amaral Diniz Tomaz  (Vice - Coordenadora) 
Possui graduação em Química pela Universidade de Itaúna -UIT (2010). Especialização em Educação Especial pela Faculdade São Luís (em andamento). Atualmente é professora de Química e Educação Ambiental da Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes em Serra Azul, distrito do município de Mateus Leme – MG e professora de apoio à educação especial da Escola Estadual Joaquim Corrêa, município de Juatuba – MG. Tem experiência na área de Química, atuando principalmente nos seguintes temas: fitoquímica e educação. Atuante em Iniciação Cientifica na educação básica, como organizadora de feiras e orientadora de projetos científicos e tecnológicos.


Coordenadores de Comissões
- Vinícius Henrique Santiago
Coordenador de Estruturação Física, Ornamentação e Segurança. 

- Natália Murta de Lima Dornelas
Coordenadora de Atividades integradas de Formação Científica e Tecnológica

- Flávio Henrique da Silva Moreira Vasconcelos
Coordenadora de Avaliação dos trabalhos de Iniciação Científica e Tecnológica

- Fernanda Nobre Amaral Villani
Coordenadora da Comissão de Revisão Científica (CRC) dos trabalhos de Iniciação Científica e Tecnológica.

- Júlia Maria Resende Ferreira
Coordenadora dos Voluntários

- Gláucia Soares Barbosa
Coordenadora da FEMIC Universitária

- Marli Alves Rodrigues Tesoureira
Tesoureira

- Geraldo Henrique Silva Santos
Coordenador de Divulgação e Marketing


Comissão de Alimentação e Transportes
Alba Herculano Santos
Creonice Luiza Ferreira
Marcia Suely Nardy Silveira


Recepção e credenciamento
João Pedro Resende Fonseca
Zuleica Maria Amaral
Rosana Aparecida de Oliveira Silva


Membros da comissão avaliadora
Vanessa Aparecida Vasconcelos Freitas
Jussara Mara de Vasconcelos Freitas
Dayana Stéfane de Sousa Silva
Poliana Caroline Faria Diniz


Membros do Comitê de Revisão Científica
Cristopher Mateus Carvalho
Mariana Campos Costa
Julia Maria Resende Ferreira
Sávio Henrique da Silva
Jaqueline Campos Costa

Voluntários Externos
Aline Rezende Dutra
Breno Henrique Pimenta Santos
Bruna da Conceição Solano
Dayana Stéfane de Sousa Silva
Letícia Batista Chagas
Luna Navarro M. Marques
Saulo Victor da Silva


Albelene Maria Santos
Aline Aparecida Saldanha Rafante
Alison Pelri Albuquerque Menezes
Ângela Aparecida Salgado Silva
Eliane Aparecida De Souza Oliveira
Erisnaldo Francisco Reis
Fabíola De Araújo Resende Carvalho
Fernando César Silva
Gabriela Eliza Santos Silva
Marcos Alberto Saldanha
Mariana Esteves Da Costa
Marina Freitas De Oliveira
Milena Luriana Pereira Da Silva
Monique Aline Ribeiro Dos Santos
Naiara Estrela Abreu Caldeira
Nina De Castro Jorge
Omundsen De Melo Costa Junio
Reinaldo Ferreira Amilton
Salisa Ebte De Paula Moura
Sewbert Rodrigues Jati
Shirlei Agostinha De Souza
Stênio Henrique Oliveira
Valéria De Sousa Lima Mota
Vinícius Vargas De Castro
Sidney Jose Do Carmo
Clenice Griffo
Paulo Ricardo Silva Coelho
Helen Gonçalves Marques
Marilene Kreutz De Oliveira
Maria Luiza Moreira De Souza
Mayara Rafaela Silva Guimarães
Ana Heloisa Silva E Pires
Renata De Souza Capobiango Ferreira
Tânia Aretuza Ambrizi
Diogo Costa Gomes
Vanessa Cristina Rezende De Abreu
Joice Fagundes De Faria
Renata Cristine Conceicao
Leiliane Da Conceição Carvalho
Francieli Pedrosa Bazoti
Ana Luísa Marcondes Silva
Michelle Mary Martins Silva
Daniele Meireles De Oliveira Faria
Bruna Luiza Beloni Lopes Machado
Lauriano Cecchin Warth
Bruna Oliveira Araújo
Poliane Tamara De Souza
Flaviana Aurora Gabriel
Sonia Aparecida Dos Anjos
Dalila De Fátima Ferreira
Gabriel Braga Meireles
Carolina Bezerra De Souza
Helber Rodrigues Fonseca
Cristopher Mateus Carvalho
Harry Raphael Kahahe Martins
Cleusa Maria Gontijo Moreira
Luiz Fernado Rodrigues Pires
Joana Carolina Teixeira Leite
Izadora Cristina Da Silva Alves
Pedro Luiz Teixeira De Camargo
Barbara De Jesus Nunes Silva
Gláucia Soares Barbosa
Luiz Felipe Mascarenhas Dalle Nery
Felipe Lacerda Carvalho Ferreira
Juliana Iolanda Sirqueira Rodriguez Da Silva
Emilly Nathally Santos Araújo
Marcilio Alves De Oliveira
Matheus Pimenta Da Silva
Paulo Ayres De Carvalho Neto
Renata De Sozuza Capobiongo
Eliane Leite Da Silva
Maria Do Carmo De Souza Pinto
Diego Araújo De Almeida
Pedro Luiz Teixeira De Camargo
Gabriel Gomes Andretta
Caio Bruno Andrade Nascimento
Ciro Luiz Fernandes Reis
Leonardo Pim Barcelos
Agnes Yuri Da Silva Paulino
Nayara Alves Ribeiro
Thais Marcela De Lira Menegaldi
Ely Roberto Da Costa Mavés
Marcelo Diniz Monteiro De Barros
Viviani De Oliveira
Joana Beatriz Barros Pereira
Rosana Aparecida Ferreira Nunes
Marinete Dos Santos Pereira
Caio Batista Santana
Maria Do Carmo De Souza Pinto
Lorena Caroline Rodrigues
Cleusa Maria Gontijo Moreira
Amanda Maria Dos Santos Silva
Felipe Coutinho Costa Silva
Rosely Alves Batista




Conheça a Plataforma AMPIC de Iniciação Científica na Educação Básica

Conheça a Plataforma AMPIC de Iniciação Científica na Educação Básica
Trata-se de uma plataforma que revisa e recomenda projetos de iniciação científica de estudantes do ensino fundamental e médio no que se refere a questões de segurança e aspectos éticos em pesquisa.