FEMIC 2017: o início de uma História de Sucesso

A Primeira edição da Feira Mineira de Iniciação Científica aconteceu de 15 a 18 de agosto de 2017, na pousada Morada do Rei, em Mateus Leme, Minas Gerais.

Vídeo FEMIC 2017
You tube: Clique aqui


Relatório de Atividades FEMIC 2017
Anais FEMIC 2017






FEMIC Júnior: Clique aqui

FEMIC Jovem: Clique aqui

FEMIC Universitária: Clique aqui


Temos a satisfação de tornar pública a relação de trabalhos premiados na FEMIC 2017. A Solenidade de Premiação aconteceu no dia 18 de agosto de 2017 das 12:00 às 16:00 horas, no auditório principal da FEMIC.

FEMIC Júnior
1º lugar
003-2017 A Disciplina Dentro da Escola-Código de Convivência Escolar
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Luna Izidório Goulart, Maria Eduarda da Cunha, Lucas Rocha dos Santos, Cleide Nilza Cândido (Orientadora), Fernanda Cristina Braga Pereira (Coorientadora)

2º lugar
031-2017 Percepção dos moradores do povoado Alto da Boa Vista sobre os impactos da exploração de minério
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Cecília Mariele Ferreira de Andrade, Julia Roberta Ferreira da Silva, Felipe Rodrigues Faria, Márcia Alves da Silva (Orientadora), Márcia Suely Nardy Silveira (Coorientadora)


041-2017 Percepção ambiental dos moradores da comunidade de Varginha, Mateus Leme
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Bertina Ferreira
Mary Heloisa Oliveira Silva, Raniel Soares de Lima, Rayssa Vitória Ferreira Rocha, Márcia Magda da Silva (Orientadora).

3º lugar
042-2017 TERRA NA MÃO
Educação Infantil
Mateus Leme, Minas Gerais
UMEI Dona Carmita
Gustavo Silva Ramos Oliveira, Mário Henrique Alves Coelho, Flávia Isabella Pereira de Souza, Wilmar Obeid Oliveira Salomão (Orientador), Valéria Dias Soares e Silva (Coorientadora), Fabiana Gomes de Sales (Coorientadora).

Estudante Destaque
Neymar Gabriel da Silva Ferreira Dias
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza

Destaque Ciências agrárias
023-2017 O PODER DO VEGETAL
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Geny Guimarães De Oliveira
Thayna Moreira Souza, Nicolas Oliveira Silva Pereira, Pablo Henrique Medina Teodoro, Júlia Antonia Pires (Orientadora), Daeni De Oliveira Silva Pereira (Coorientador)
Destaque Ciências Biológicas
028-2017 Citronela- Uma arma natural contra o Aedes aegipti
Anos Iniciais do Ensino Fundamental.
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza
Bernardo Nobrega de Souza, Matheus Almeida Oliveira, Gabriel Borges Sampaio Silva, Eliane Ferreira Marques de Faria (Orientadora), Márcia Nunes Batista de Moraes (Coorientadora)

Destaque Ciências da Saúde
022-2017 Promoção das mudanças de hábitos alimentares envolvendo alunos da Escola Municipal Dona Ailza Maria de Jesus e seus Familiares, através da formação da consciência da boa alimentação.
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Ailza Maria de Jesus
Pâmela Suelen Silveira Gonçalves, Marcos Júlio Fonseca Freitas, Ana Laura Carolina Silva, Marcilene Freitas Iolano Morais (Orientadora).

Destaque Ciências Exatas e da Terra
027-2017 Erva- Doce, a planta que faz bem
Educação Infantil
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza
Sofia Ferreira de Almeida, Eloá Lima Silveira, Neymar Gabriel da Silva Ferreira Dias, Alba Herculano Santos (Orientadora), Eliane Ferreira Marques de Faria (Coorientadora), Alessandra Magalhães Ribeiro (Coorientadora).

Destaque Ciências Humanas
033-2017 A HUMANIDADE EM BUSCA DA VIDA ETERNA
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Isaac de Freitas Mageste, Bianca Fonseca Batista, Vitória Aparecida Carvalho Rodrigues, Jordana Ribeiro Garcia (Orientadora), Márcia Suely   Nardy Silveira (Coorientador).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
029-2017 Amaciante de roupas caseiro
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza
Gabriela Marques Martins, Ana Gabriela Aparecida De Oliveira Veloso, Luiz Augusto Candido Maia, Tânia Márcia Faria Carvalho E Sousa (Orientadora), Jane Batista De Sousa Siqueira (Coorientadora).

Destaque Engenharias
010-2017 O mundo hidráulico
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Rodrigo Eduardo Ferreira Júnior, Josiane das Dores Pires Ferreira (Orientadora), Cleiziane Rodrigues de Jesus (Coorientadora).

Destaque Linguísticas, letras e artes
004-2017 De Olho No Globo
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Paulo Henrique Alves Guimarães, João Augusto Martins Maia, João Ricardo dos Santos, Viviane Mayra de Andrade Carvalho Silva (Orientadora), Anne Gabrielle Alves Souza Chaves (Coorientadora).

Destaque Protagonismo juvenil
024-2017 Acerola de pequena não tem nada
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Geny Guimarães De Oliveira
Maria Elisa Nogueira Lacerda, Marcelly Eduarda de Souza Rodrigues, Thayná Nicolle Valeriano, Emiliene Mendes Leite (Orientadora)

Credenciamento para participar da 7º MOSTRATEC Júnior, que acontecerá  de 23 a 25 de outubro de 2017, Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, Brasil.


003-2017 A Disciplina Dentro da Escola-Código de Convivência Escolar
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Luna Izidório Goulart, Maria Eduarda da Cunha, Lucas Rocha dos Santos, Cleide Nilza Cândido (Orientadora), Fernanda Cristina Braga Pereira (Coorientadora)

031-2017 Percepção dos moradores do povoado Alto da Boa Vista sobre os impactos da exploração de minério
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal de Bela Vista
Cecília Mariele Ferreira de Andrade, Julia Roberta Ferreira da Silva, Felipe Rodrigues Faria, Márcia Alves da Silva (Orientadora), Márcia Suely Nardy Silveira (Coorientadora)

042-2017 TERRA NA MÃO
Educação Infantil
Mateus Leme, Minas Gerais
UMEI Dona Carmita
Gustavo Silva Ramos Oliveira, Mário Henrique Alves Coelho, Flávia Isabella Pereira de Souza, Wilmar Obeid Oliveira Salomão (Orientador), Valéria Dias Soares e Silva (Coorientadora), Fabiana Gomes de Sales (Coorientadora).

034-2017 Processo até chegar ao queijo
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Manuel Braz
Alline Viviane Barros Batista, Paulinea Ketlen Vieira França, Bianca da Silva Nascimento, Alexandra de Castro Gonzaga (Orientadora).





Credenciamento para participar da XXIV FECIRR - Feira Estadual de Ciências de Roraima, que acontecerá de 16 a 18 de novembro de 2017, em Boa Vista, Roraima, Brasil.
004-2017 De Olho No Globo
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Dona Lúcia Dias
Paulo Henrique Alves Guimarães, João Augusto Martins Maia, João Ricardo dos Santos, Viviane Mayra de Andrade Carvalho Silva (Orientadora), Anne Gabrielle Alves Souza Chaves (Coorientadora).


028-2017 Citronela- Uma arma natural contra o Aedes aegipti
Anos Iniciais do Ensino Fundamental.
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Hélen Jaqueline de Souza
Bernardo Nobrega de Souza, Matheus Almeida Oliveira, Gabriel Borges Sampaio Silva, Eliane Ferreira Marques de Faria (Orientadora), Márcia Nunes Batista de Moraes (Coorientadora)


041-2017 Percepção ambiental dos moradores da comunidade de Varginha, Mateus Leme
Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Municipal Bertina Ferreira
Mary Heloisa Oliveira Silva, Raniel Soares de Lima, Rayssa Vitória Ferreira Rocha, Márcia Magda da Silva (Orientadora).



FEMIC Jovem – Ensino fundamental
1º lugar
016-2017 Cará-chinês
Anos Finais do Ensino Fundamental
Ciências Biológicas
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Alex Rodrigues de Araújo, Gabriel França da Silva, Pedro Lucas Nogueira Oliveira, Lilian Alves Pereira do Carmo (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora)

2º lugar
045-2017 Educa3D: A Utilização da Tecnologia de Impressão 3D como ferramenta auxiliar para aprimorar o aprendizado das disciplinas do campo das Ciências
Anos Finais do Ensino Fundamental
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar Lagoa Santa
Henrique Russo Colen Dias, Eric Fernando Teixeira Paixão, Priscilla Araújo Alcici Jorge (Orientadora).

3º lugar
091-2017 FESTA DAS SOLTEIRONAS: INCLUSÃO E PROTAGONISMO DA MULHER
Anos Finais do Ensino Fundamental
Barbalha, Ceará
Colégio Nossa Senhora de Fátima de Barbalha
Alex Luna Amorim, Bianca de Araújo Sobral, Maria Eduarda Pereira Sampaio, Rodrigo De Sousa Nascimento (Orientador).

Estudante destaque
Kailany Bolzoni Damiani
Pelotas, Rio Grande do Sul
Colégio São José

Destaque Ciências Biológicas
018-2017 Microscópio caseiro
Anos Finais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
COENSFA – Cooperativa Educacional Nossa Senhora de Fátima
Thais Barcelos Diniz Gomes, Gilberto Nilton De Albuquerque, Lara De Oliveira Freire, Dênnia Roberta Maria de Oliveira (Orientadora), Lorenna Santos Batistioli (Coorientadora)

Destaque Ciências Exatas e da Terra
019-2017 Nióbio: o metal dos metais
Anos Finais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
COENSFA – Cooperativa Educacional Nossa Senhora de Fátima
Luís Antônio de Souza e Sousa, Davi Duarte Lages Chaves, Luiz Henrique Gomes Apolinário, Dênnia Roberta Maria de Oliveira (Orientadora), Lorenna Santos Batistioli (Coorientadora).

Destaque Ciências Humanas
045-2017 Educa3D: A Utilização da Tecnologia de Impressão 3D como ferramenta auxiliar para aprimorar o aprendizado das disciplinas do campo das Ciências
Anos Finais do Ensino Fundamental
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar Lagoa Santa
Henrique Russo Colen Dias, Eric Fernando Teixeira Paixão, Priscilla Araújo Alcici Jorge (Orientadora).

Destaque Engenharias
012-2017 ENERGIA SOLAR
Anos Finais do Ensino Fundamental
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Iam Victor Andrade Coelho de Melo Santos, Raysa Moreira de Oliveira, Deiziane Andrade da Fonseca, Viviane Faria Capistrano (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora).



FEMIC Jovem – Ensino Médio/Técnico
1º lugar
009-2017 A batata milagrosa: Estudos das propriedades medicinais e características botânicas
Ensino Médio ou Técnico
Ciências Biológicas
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Lohana Stephany Tomaz Silva, Lorena KerolinyTomaz Silva, Sarah Vitória Almeida Sousa, Fabíola Cristina Fonseca (Orientadora), José Pedro Julião (Coorientador)

2º lugar
061-2017 Delas para elas: o livro de vivências, orientações e empoderamento para garotas (pré)adolescentes
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio Sesi Eraldo Giacobbe
Rafaela Veber Bevilaqua, Amanda Fonseca Leitzke, Marceli Tessmer Blank (Orientadora), Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Coorientadora).

3º lugar
037-2017 O Uso Da Eugenia dysenterica Na Produção de Farinha e Iogurte Como Solução De Problemas Intestinais: Uma Exploração Extrativista Como Garantia De Segurança Alimentar
Ensino Médio ou Técnico
Prudente de Morais, Minas Gerais
Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Luis Gustavo Santos Vieira, Natália Dos Santos Gonçalves, Paloma Vitória Félix Duarte, Eduardo Geraldo Teixeira Neves (Orientador).

Estudante Destaque
Laura Feijó da Silva
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio Sesi Eraldo Giacobbe

Destaque Ciências agrárias
001-2017 Irrigação PET
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Demétrio Kened Ribeiro Cotrim, Lucas César Alves dos Santos, Anselmo Ramos Ribeiro, Lucinei Cristina Ferreira (Orientadora)

Destaque Ciências Biológicas
048-2017 Tirosol
Ensino Médio ou Técnico
Betim, Minas Gerais
Escola Estadual Professor Carlos Lúcio de Assis
Gabriela Ester de Oliveira Reis, Vitor Vieira Fernandes, Raiane Cristine da Silva Costa, Rosemeire Alves Magalhães (Orientadora).

Destaque Ciências da Saúde
054-2017 Propriedades do extrato glicólico feito a base da casca do caule do neem (Azadirachta indica)
Ensino Médio ou Técnico
Mossoró, Rio Grande do Norte
Escola Estadual Professor Abel Freire Coelho
Jandson Nsaia Nunes de Araujo, ⁠⁠⁠Jessi Emanuele Lopes de Souza Silva, Rita de Cassia Ferreira da Fonsêca Moura, Francisco Marlon Carneiro Feijo (Orientador).

Destaque Ciências Exatas e da Terra

029-2017 PROJETO “APRENDENDO COM AS CIÊNCIAS E PRATICANDO COM A HIGIENE”
Ensino Médio ou Técnico
Sete Lagoas, Minas Gerais
Escola Estadual Prefeito Zico Paiva
Ricardo Augusto Oliveira Lopes, Lorrany Alves Bueri Pires, Maria Eduarda Alves dos Santos, Ângela Aparecida Salgado Silva (Orientadora).





Destaque Ciências Humanas
027-2017 A CULTURA DO NUDES - TRANSGRESSÃO E RESISTÊNCIA
Ensino Médio ou Técnico
Belo Horizonte, Minas Gerais
Escola Estadual Eliseu Laborne e Vale
Isabelle Lohane Braga, Thais oliveira luiz, Joelton Carneiro de Lima (Orientador).

Destaque Ciências Sociais Aplicadas
101-2017 Arquitetura Sustentável Planejada com Acessibilidade
Ensino Médio ou Técnico
Timóteo, Minas Gerais
CEFET-MG Timóteo
Arthur Roldão Lourenço, Samuel Henrique Barbosa dos Santos Fialho, Rosana Aparecida Ferreira Nunes (Orientadora), Mariana Anacleto Rolim Miranda (Coorientadora).

Destaque Engenharias
040-2017 BIOEYE: Tecnologia em Microscópio
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira De Paiva
Antônio Tiago Fonseca Silva, Hiago Pinazzi Silva Ribeiro, Vitor Hugo Monteiro Arriel, Daniela Monteiro da Silva Freire (Orientadora), Raquel Helena Alves Campos (Coorientadora).

Destaque Linguísticas, letras e artes
061-2017 Delas para elas: o livro de vivências, orientações e empoderamento para garotas (pré) adolescentes
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio Sesi Eraldo Giacobbe
Rafaela Veber Bevilaqua, Amanda Fonseca Leitzke, Marceli Tessmer Blank (Orientadora), Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Coorientadora).

Destaque em Iniciativas para valorização da Mulher

061-2017 Delas para elas: o livro de vivências, orientações e empoderamento para garotas (pré)adolescentes
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio Sesi Eraldo Giacobbe
Rafaela Veber Bevilaqua, Amanda Fonseca Leitzke, Marceli Tessmer Blank (Orientadora), Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Coorientadora).

Destaque Tecnologia inclusiva

014-2017 Visão robótica: O auxílio para deficientes visuais
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Awany Kettelen Silva Felix, Skarllet Bianca Barboza de Oliveira, Beatriz Ramos Pereira, Vani Vita Rosa (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora).

Destaque Empreendedorismo e Protagonismo juvenil
102-2017 Prótese canina em 3D
Ensino Médio ou Técnico
Sabará, Minas Gerais
Sesi/Senai Sabará
Maria Eduarda Moreira Gomes, Bárbara Beatriz Costa Armani, Izabella Maielo, Jardel Marques Fernandes (Orientador)


Destaque ABRITEC – Associação Brasileira de incentivo à Ciência e Tecnologia

Destaque ABRITEC
054-2017 Propriedades do extrato glicólico feito a base da casca do caule do neem (Azadirachta indica)
Ensino Médio ou Técnico
Mossoró, Rio Grande do Norte
Escola Estadual Professor Abel Freire Coelho
Jandson Nsaia Nunes de Araujo, ⁠⁠⁠Jessi Emanuele Lopes de Souza Silva, Rita de Cassia Ferreira da Fonsêca Moura, Francisco Marlon Carneiro Feijo (Orientador).

039-2017 HIDROXIGEL: A solução eficaz para higienização das mãos
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira De Paiva
Arielly Maria dos Santos Bernardes, Mariana Luiza Silva Mattar, Taísa Suelen de Lourdes Resende, Daniela Monteiro da Silva Freire (Orientadora), Raquel Helena Alves Campos (Coorientadora).

032-2017 EDUCAÇÃO, TECNOLOGIA E CONHECIMENTO CIENTÍFICO COMO ALIADOS NO ESTÍMULO DO APRENDIZADO E PREVENÇÃO DA OBESIDADE
Ensino Médio ou Técnico
Sabará, Minas Gerais
Escola Estadual Professor João de Arruda Pinto
Vanessa Aparecida Monteiro de Morais Xavier, Elizabeth da Costa Borges, Kevin William Campos Souza, Vivian Jordania da Silva (Orientadora), Jonathan Junio Rezende (Coorientador).

020-2017 Ecoapp: Plataforma sustentável
Ensino Médio ou Técnico
Divinópolis, Minas Gerais
Escola Estadual Ilidio da Costa Pereira
Fernando Gontijo Resende, Karla Leandro Guimarães, Patrícia Fernanda Teixeira Reis, Elrison Ferreira dos Santos (Orientador), Eliane dos Santos Ferreira (Coorientador),

016-2017 Cará-chinês
Anos Finais do Ensino Fundamental
Ciências Biológicas
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Alex Rodrigues de Araújo, Gabriel França da Silva, Pedro Lucas Nogueira Oliveira, Lilian Alves Pereira do Carmo (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora)



Credenciais para Feira Nacionais e Internacionais - FEMIC Jovem
Credenciamento para participar da XIV UFMG JOVEM, que acontecerá em outubro de 2018, em Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil.
004-2017 Energia Eólica
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
Ana Clara Menezes Diniz, Creonice Luiza Ferreira (Orientadora).

039-2017 HIDROXIGEL: A solução eficaz para higienização das mãos
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira De Paiva
Arielly Maria dos Santos Bernardes, Mariana Luiza Silva Mattar, Taísa Suelen de Lourdes Resende, Daniela Monteiro da Silva Freire (Orientadora), Raquel Helena Alves Campos (Coorientadora).

Credenciamento para participar da 4ª FECITEC/UFV - Feira de Ciências, Tecnologia, Educação e Cultura, que acontecerá em 21 de outubro de 2017, em Florestal, Minas Gerais, Brasil.

013-2017 Jogo Multifuncional Sensorial
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Hellen Fernanda Andrade da Silva, Nicholas Tadeu de Aguiar Lopes, Letícia Maria de Jesus, Maria Aparecida de Souza Cunha (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora).

032-2017 EDUCAÇÃO, TECNOLOGIA E CONHECIMENTO CIENTÍFICO COMO ALIADOS NO ESTÍMULO DO APRENDIZADO E PREVENÇÃO DA OBESIDADE
Ensino Médio ou Técnico
Sabará, Minas Gerais
Escola Estadual Professor João de Arruda Pinto
Vanessa Aparecida Monteiro de Morais Xavier, Elizabeth da Costa Borges, Kevin William Campos Souza, Vivian Jordania da Silva (Orientadora), Jonathan Junio Rezende (Coorientador).

027-2017 A CULTURA DO NUDES - TRANSGRESSÃO E RESISTÊNCIA
Ensino Médio ou Técnico
Belo Horizonte, Minas Gerais
Escola Estadual Eliseu Laborne e Vale
Isabelle Lohane Braga, Thais Oliveira Luiz, Joelton Carneiro de Lima (Orientador).



001-2017 Irrigação PET
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Demétrio Kened Ribeiro Cotrim, Lucas César Alves dos Santos, Anselmo Ramos Ribeiro, Lucinei Cristina Ferreira (Orientadora)

Credenciamento para participar da 3ª FECETE - Feira Estadual de Ciências e Tecnologia, que acontecerá em 05 e 06 de outubro de 2017, em Santa Rita do Sapucaí, Minas Gerais, Brasil.

041-2017 CME: Carregador USB Manual Ecológico
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira De Paiva
Paula Honorato Marçal, Queila Nazaré Alves, Raquel Helena Alves Campos (Orientadora), Daniela Monteiro da Silva Freire (Coorientadora).


010-2017 BOBINA DE TESLA E ENERGIA ELETROMAGNÉTICA
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Lucas Kelvin da Silva Amaral, Jhean Carlos Misael da Silva Flores, Raquel Gomes Pereira, Tatiane Soraia Rodrigues (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora).

Credenciamento com alimentação e hospedagem para participar da III FEICITI - Feira de Ciência, Inovação e Tecnologia, que acontecerá de 20 a 24 de novembro 2017, em Igarapé-Miri, Pará, Brasil.

049-2017 Mineral serpentinito: fonte alternativa para fertilização do solo
Ensino Médio ou Técnico
Juatuba, Minas Gerais
Escola Estadual Joaquim Correa
Erica Sabrina de Oliveira, Laryssa Cristina Araújo Santos, Vanessa Carvalho Silva, Francisca Junia Macieira (Orientadora), Heloísa Alves Braga (Coorientadora).

035-2017 O Nosso Radar Indicador de Velocidade
Ensino Médio ou Técnico
Prudente de Morais, Minas Gerais
Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Horhana Silva Barbosa, Milena dos Santos Lopes, Luiza Stefany de Souza, Pedro Gustavo de Sousa Rosa (Orientador), Francisco Elias (Coorientador).


Credenciamento para participar da III MOCICA - MOSTRA CIENTÍFICA DO CARIRI, que acontecerá de 28 de agosto a 1 de setembro de 2017, no Cariri, Ceará, Brasil.

067-2017 Polímero de caseína: Um recurso didático aplicado na construção de sólidos geométricos e de modelos de átomos
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio Sesi Eraldo Giacobbe
Laura Feijó da Silva, Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Orientadora).

007-2017 Poste de iluminação operado com energia fotovoltaica
Ensino Médio ou Técnico
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Elias Salomão
William de Oliveira Mendes, Wladmyr Saint Clere de Sa Mourão, Luana Camilla Souza Oliveira, Alessandra Alves da Silva (Orientadora).

Credenciamento para participar da VIII MOSTRA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA ESCOLA AÇAÍ – MCTEA, que acontecerá em dezembro de 2017, em Abaetetuba, Pará, Brasil.



091-2017 FESTA DAS SOLTEIRONAS: INCLUSÃO E PROTAGONISMO DA MULHER
Anos Finais do Ensino Fundamental
Barbalha, Ceará
Colégio Nossa Senhora de Fátima de Barbalha
Alex Luna Amorim, Bianca de Araújo Sobral, Maria Eduarda Pereira Sampaio, Rodrigo De Sousa Nascimento (Orientador).


Credenciamento para participar da 13 FENECIT que acontecerá de 19 a 23 de setembro de 2017, em Recife, Pernambuco
094-2017 O potencial antimicrobiano e antifúngico de amostras do cacto xique-xique (Pilosocereus gounellei) visando o seu uso medicinal
Ensino Médio ou Técnico
Maceió, Alagoas
Instituto Federal de Alagoas - Campus Maceió
Deyse Maria Dantas Moura, Sara Aline Silva dos Santos, Jésu Costa Ferreira Júnior (Orientador).


054-2017 Propriedades do extrato glicólico feito a base da casca do caule do neem (Azadirachta indica)
Ensino Médio ou Técnico
Mossoró, Rio Grande do Norte
Escola Estadual Professor Abel Freire Coelho
Jandson Nsaia Nunes de Araujo, ⁠⁠⁠Jessi Emanuele Lopes de Souza Silva, Rita de Cassia Ferreira da Fonsêca Moura, Francisco Marlon Carneiro Feijo (Orientador).


098-2017 Biotecnologia como Ferramenta para Investigação da Natureza
Ensino Médio ou Técnico
Florestal, Minas Gerais
Universidade Federal de Viçosa - campus Florestal         
Ruth Ketlen Silva Gonçalves, Jessica Aparecida Lacerda Barbosa, Heberth Vinicius Ferreira de Aguiar, Helder Canto Resende (Orientador), Marcela Cristina de Queiroz Benvenu (Colaboradora), Alexia Suellen Fernandes (Colaboradora) e Andréia Lutkenhaus (Colaboradora)


089-2017 OTIMIZAÇÃO DA CAPTAÇÃO DA ENERGIA SOLAR COM O USO DO ARDUÍNO
Ensino Médio ou Técnico
Juazeiro do Norte, Ceará
Colégio O Autêntico
Pedro Augusto Calou Pereira, Rodrigo De Sousa Nascimento (Orientador).

102-2017 Prótese canina em 3D
Ensino Médio ou Técnico
Sabará, Minas Gerais
Sesi/Senai Sabará
Maria Eduarda Moreira Gomes, Bárbara Beatriz Costa Armani, Izabella Maielo, Jardel Marques Fernandes (Orientador)

Credenciamento para participar da V FECEAP - Feira de Ciências e Engenharia do Estado do Amapá, que acontecerá de 20 a 22 de setembro de 2017, no Macapá, Amapá, Brasil.

040-2017 BIOEYE: Tecnologia em Microscópio
Ensino Médio ou Técnico
Santo Antônio do Amparo, Minas Gerais
Escola Estadual Newton Ferreira De Paiva
Antônio Tiago Fonseca Silva, Hiago Pinazzi Silva Ribeiro, Vitor Hugo Monteiro Arriel, Daniela Monteiro da Silva Freire (Orientadora), Raquel Helena Alves Campos (Coorientadora).

045-2017 Educa3D: A Utilização da Tecnologia de Impressão 3D como ferramenta auxiliar para aprimorar o aprendizado das disciplinas do campo das Ciências
Anos Finais do Ensino Fundamental
Lagoa Santa, Minas Gerais
Escola Palomar Lagoa Santa
Henrique Russo Colen Dias, Eric Fernando Teixeira Paixão, Priscilla Araújo Alcici Jorge (Orientadora).

Credenciamento para participar da 17ª FEBRACE - Feira Brasileira de Ciências e Engenharia, que acontecerá de 12 a 16 de Março de 2018, em São Paulo, Brasil.

093-2017 X - GUARDIÃO: TRANSPARÊNCIA EM FOCO
Ensino Médio ou Técnico
Bela Cruz, Ceará
EEEP Júlio França
Maycon Marrone Freitas Moura, Vitor Edvar Silveira, Fernando Nunes de Vasconcelos (Orientador).

016-2017 Cará-chinês
Anos Finais do Ensino Fundamental
Ciências Biológicas
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Alex Rodrigues de Araújo, Gabriel França da Silva, Pedro Lucas Nogueira Oliveira, Lilian Alves Pereira do Carmo (Orientadora), Fabíola Cristina Fonseca (Coorientadora)

Credenciamento para participar da 32ª MOSTRATEC que acontecerá de 23 a 27 de outubro de 2017, em Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, Brasil.

029-2017 PROJETO “APRENDENDO COM AS CIÊNCIAS E PRATICANDO COM A HIGIENE”
Ensino Médio ou Técnico
Sete Lagoas, Minas Gerais
Escola Estadual Prefeito Zico Paiva
Ricardo Augusto Oliveira Lopes, Lorrany Alves Bueri Pires, Maria Eduarda Alves dos Santos, Ângela Aparecida Salgado Silva (Orientadora).
Credenciamento para participar da EXPOSICIÓN CIENTIFICA Y TECNOLÓGICA -
EXPOCIENTEC, que acontecerá de 5 a 8 de   setembro de 2017, Encarnación – Paraguay.

101-2017 Arquitetura Sustentável Planejada com Acessibilidade
Ensino Médio ou Técnico
Timóteo, Minas Gerais
CEFET-MG Timóteo
Arthur Roldão Lourenço, Samuel Henrique Barbosa dos Santos Fialho, Rosana Aparecida Ferreira Nunes (Orientadora), Mariana Anacleto Rolim Miranda (Coorientadora).

048-2017 Tirosol
Ensino Médio ou Técnico
Betim, Minas Gerais
Escola Estadual Professor Carlos Lúcio de Assis
Gabriela Ester de Oliveira Reis, Vitor Vieira Fernandes, Raiane Cristine da Silva Costa, Rosemeire Alves Magalhães (Orientadora).

Credenciamento para participar da CIENTEC – Feira Internacional de Ciência e Tecnologia, que acontecerá em novembro de 2017, em Lima, Peru.

037-2017 O Uso Da Eugenia dysenterica Na Produção de Farinha e Iogurte Como Solução De Problemas Intestinais: Uma Exploração Extrativista Como Garantia De Segurança Alimentar
Ensino Médio ou Técnico
Prudente de Morais, Minas Gerais
Escola Estadual João Rodrigues da Silva
Luis Gustavo Santos Vieira, Natália Dos Santos Gonçalves, Paloma Vitória Félix Duarte, Eduardo Geraldo Teixeira Neves (Orientador).

Credenciamento para participar da Genius Olympic, que acontecerá em junho de 2018, em Oswego, New York, Estados Unidos

009-2017 A batata milagrosa: Estudos das propriedades medicinais e características botânicas
Ensino Médio ou Técnico
Ciências Biológicas
Mateus Leme, Minas Gerais
Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Lohana Stephany Tomaz Silva, Lorena KerolinyTomaz Silva, Sarah Vitória Almeida Sousa, Fabíola Cristina Fonseca (Orientadora), José Pedro Julião (Coorientador)


061-2017 Delas para elas: o livro de vivências, orientações e empoderamento para garotas (pré)adolescentes
Ensino Médio ou Técnico
Pelotas, Rio Grande do Sul
Escola de Ensino Médio Sesi Eraldo Giacobbe
Rafaela Veber Bevilaqua, Amanda Fonseca Leitzke, Marceli Tessmer Blank (Orientadora), Greice Conrad Rodrigues Sedrez (Coorientadora).


FEMIC Universitária
1º Lugar
EXPERIMENTAÇÃO NAS SÉRIES INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL: ELABORAÇÃO DE ROTEIRO E CONSTRUÇÃO DE KITS SOBRE A COMPOSTAGEM NA ESCOLA
Andrea Valéria Rego Fernandes, Camila Brochado Zepf, Débora Ferreira Quaresma, Edna Medeiros do Carmo, Érika Antônia Mendanha Pereira, Eliane Aparecida de Souza Oliveira
Código: 039 -2017

2º Lugar
CONSCIENTIZAÇÃO À PRESERVAÇÃO AMBIENTAL
Vanessa Natália dos Santos Soares, Aline Rezende Dutra, Laís Jordânia Monteiro Perpétuo, Flávia Lumena Queiroz Bittar, Thaís Portela Gardini Almeida, Marcilene Aparecida da Silva Carvalho, Raquel Santos da Silva, Aline Yasko Marinho Suzuki
Código: 033 – 2017

3º Lugar
SEQUÊNCIA DIDÁTICA: TRABALHANDO OS ANIMAIS ATRAVÉS DA HISTÓRIA MUSICAL “PEDRO E O LOBO”
Alyne Bárbara Sales Gandra, Jeniffer Santana de Castro, Raquel Roscely da Silva Dória, Rosali Aparecida Teixeira Campos, Sthephany Caroline Inácia de Abreu, Eliane Aparecida de Souza Oliveira
Código: 040 -2017

ANIMACORPO: PROPOSTA LÚDICA PARA ENSINO-APRENDIZADO DA ANATOMIA HUMANA E OS CINCO SENTIDOS
Maristela Gomes Martins, Márcia Emília Guimarães De Paula Lima, Delvane Aparecida Lana   Troian
Evelyn Oliveira Moura Assunção, Júlia Slaib Righi De Toledo, Fernanda Nobre Amaral Villani
Código: 022 – 2017





Uma feira para formação de Jovens Cientistas

Instituição: Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: http://fecitecjustinoribeiro.blogspot.com.br/
Coordenadora: Fabíola Fonseca



Resultado de imagem para 15 febrace

Instituição: Politécnica USP
Cidade: São Paulo, São Paulo
Site: https://www.febrace.org.br/
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes





Instituição: Universidade Federal de Viçosa, Campus Florestal
Cidade: Florestal, Minas Gerais
Site: http://eventos.caf.ufv.br/feiraciencias/
Coordenador: Eduardo França





Instituição: Escola Estadual Alvino Alcântara Fernandes
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Coordenadora: Larissa Amaral Diniz Tomás



Resultado de imagem para mctea



Instituição: Movimento Científico Norte / Nordeste, o Instituto Federal do Pará e a Prefeitura de Abaetetuba
Cidade: Abaetetuba, Pará
Site: http://www.mctea.com.br/
Coordenador: Gilberto Silva





Instituição: Universidade Federal de Minas Gerais
Cidade: Belo Horizonte, Minas Gerais
Site: https://www.facebook.com/feiraufmgjovem/
Coordenadora: Silvania Nascimento




Instituição: Escola Estadual Elias Salomão
Cidade: Mateus Leme, Minas Gerais
Site: http://www.eliassalomao.com.br/  
Coordenadora: Creonice Luiza Ferreira



15 de agosto
08:00 às 18:00 horas
Recepção das delegações, credenciamento e montagem dos trabalhos nos estandes

16 de agosto
08:00 às 18:00 horas
Visitação pública
08:30 às 09:00 horas
Praça de Alimentação
Cerimônia de abertura
08:00 às 18:00 horas
Auditório 2
Exposição e avaliação dos trabalhos FEMIC júnior
08:00 às 18:00 horas
Auditório 1
Exposição e avaliação dos trabalhos FEMIC jovem
10:00 às 12:00 horas
Auditório 2
Primeira Sessão de comunicação em pôster FEMIC universitária
08:00 às 18:00 horas
Área de recreação
Exposição
Ciência em Movimento da FUNED
Coordenação: Prof. Giselle Agostini Cotta
Fundação Ezequiel Dias
12:00 às 18:00 horas
Auditório 2
Exposição
Cientistas Mineiros
Coordenação: Prof. Dr. Sidney do Carmo
Fundação Ezequiel Dias
08:00 às 18:00 horas
Auditório 2
Exposição
Narrativas Visuais subjetivas e comunicativas sobre os espaços e tempos escolares, saberes e cultura
Prof.ª Me. Darsoni de Oliveira Caligiorne
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
08:00 às 18:00 horas
Local: Hall de entrada
Exposição
Milagres e Deslumbramentos de Irene de Mello Neves
Coordenadora: Biblioteconomista Joice Agenor
Biblioteca Pública Municipal Geraldo Alves de Oliveira
08:00 às 18:00 horas
Local: Hall de entrada
Exposição
Releitura do Romero Brito: uma visão inclusiva
Professoras apoio
Atendimento Educacional Especializado da Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
08:00 às 18:00 horas
Local: Hall de entrada
Exposição
Modelos de Células em 3D
Coordenadora: Prof.ª Me. Natália Murta de Lima Dornelas
Estudantes da Escola Sandoval Soares de Azevedo
09:00 às 10:30
Local: Tenda FEMIC
Mesa Redonda
Iniciação científica na Educação Básica: desafios e perspectivas
Prof. Dr. Fernando César Silva (UEMG-Unidade Divinópolis)
Prof. Esp. Ricardo Ferreira da Fonseca (IFCE - Instituto Federal do Ceará)
Prof.ª Esp. Fernando Nunes de Vasconcelos (EEEP Júlio França, Ceará)
10:30 às 12:00
Local: Tenda FEMIC
Palestra
Tecnologias Educacionais – Realidades Aumentada e Virtual
Prof. Dr. Luis Fernando Soares
Universidade Federal de São João Del Rey
11:30 às 12:30
Praça de Alimentação FEMIC
Palestra motivacional
FEMIC e AMPIC: trajetórias
Prof.ª Me.ª Fernanda Aires Guedes Ferreira
Coordenadora geral da FEMIC e Presidente da AMPIC
12:30 às 13:30
Praça de Alimentação FEMIC
Palestra motivacional
Os jovens cientistas brasileiros: sonhos e motivações
Depoimentos de estudantes e professores
14:00 às 15:30
Local: Tenda FEMIC
Oficina
Educação Ambiental: uma visão social, econômica e política da sociedade em que vivemos
Prof.ª Dr.ª Gláucia Soares Barbosa e Prof.ª Me. Aline Yasko Marinho Suzuki
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
16:00 às 17:30
Local: Tenda FEMIC
Palestra
A importância da participação em projetos de iniciação científica
Engenheira Priscila Alves da Silva Machado
Universidade do Estado de Minas Gerais – João Monlevade
18:30 às 19:30
Área de recreação FEMIC
Dança coletiva
Mix Dance
Coordenação: Gerente Michel Vasconcelos
Professor: Kate Carvalho
Atives Fitness
19:00 às 21:00
Área de recreação FEMIC
Festa Cultural FEMIC
Socialização e apresentação das culturas típicas de cada delegação.

17 de agosto
08:00 às 18:00 horas
Visitação pública
08:00 às 18:00 horas
Auditório 2
Exposição e avaliação dos trabalhos FEMIC júnior
08:00 às 18:00 horas
Auditório 1
Exposição e avaliação dos trabalhos FEMIC jovem
10:00 às 12:00 horas
Auditório 2
Segunda Sessão de comunicação em pôster FEMIC universitária
08:00 às 18:00 horas
Área de recreação
Exposição
Ciência em Movimento da FUNED
Coordenação: Prof. Giselle Agostini Cotta
Fundação Ezequiel Dias
12:00 às 18:00 horas
Auditório 2
Exposição
Cientistas Mineiros
Coordenação: Prof. Dr. Sidney do Carmo
Fundação Ezequiel Dias
08:00 às 18:00 horas
Auditório 2
Exposição
Narrativas Visuais subjetivas e comunicativas sobre os espaços e tempos escolares, saberes e cultura
Prof.ª Me. Darsoni de Oliveira Caligiorne
Universidade do Estado de Minas Gerais – Faculdade de Educação
08:00 às 18:00 horas
Local: Hall de entrada
Exposição
Milagres e Deslumbramentos de Irene de Mello Neves
Coordenadora: Biblioteconomista Joice Agenor
Biblioteca Pública Municipal Geraldo Alves de Oliveira
08:00 às 18:00 horas
Local: Hall de entrada
Exposição
Releitura do Romero Brito: uma visão inclusiva
Professoras apoio
Atendimento Educacional Especializado da Escola Estadual Domingos Justino Ribeiro
08:00 às 18:00 horas
Local: Hall de entrada
Exposição
Modelos de Células em 3D
Coordenadora: Prof.ª Me. Natália Murta de Lima Dornelas
Estudantes da Escola Sandoval Soares de Azevedo
08:00 às 09:30 horas
Local: Tenda FEMIC
Mesa Redonda
Conquistas e desafios do ensino de Biologia, o papel do PIBID, Formiga/MG.
Prof. Dr. Heslley Machado Silva
Centro Universitário de Formiga
09:30 às 10:30 horas
Local: Tenda FEMIC
Palestra
A importância da Fisiologia do Exercício na Educação Física Escolar
Prof. Esp. Paulo Henrique Jaques Saldanha
Universidade do Estado de Minas Gerais – Divinópolis
10:30 às 12:30 horas
Local: Tenda FEMIC
Roda de Conversa
Feiras de Ciências e Iniciação Científica na Educação Básica: Trajetórias dos professores
Mediadora: Prof.ª Me.ª Fernanda Aires Guedes Ferreira
Coordenadora FEMIC
12:00 às 13:30 horas
Praça de Alimentação FEMIC
Cinema
Musical infantil “Dentro da Caixinha” resgatando cantigas de roda
Cineasta Guilherme Reis
Postura Digital
14:00 às 15:00 horas
Tenda FEMIC
Palestra
Edificação de Corredores Ecológicos na Conservação da Biodiversidade
Prof. Dr. Braz Cosenza
Universidade do Estado de Minas Gerais – Unidade Carangola
15:30 às 17:00 horas
Tenda FEMIC
Palestra
Importância dos estudos e da motivação no processo de iniciação científica
Prof.ª Esp. Telma Fernanda Alves
Centro Educacional Betim
18:00 às 19:00 horas
Área de recreação FEMIC
Confraternização de Encerramento
Participação especial da Banda Municipal de Mateus Leme
Presidente: Jean Ferreira
18:00 às 18:30 horas
Auditórios 1 e 2
Desmontagem dos trabalhos nos estandes da FEMIC júnior e jovem
20:00 às 22:30 horas
Área de recreação FEMIC
Balada FEMIC
Participação especial da Banda Amora de Pé

18 de agosto
08:00 às 10:00 horas
Inscrições no estande da AASE no hall de entrada
Caminhada Ecológica no Monumento Natural Serra do Elefante
Coordenação: Biólogo Ernesto Mendes
Associação Amigos da Serra do Elefante
09:00 às 10:00 horas
Tenda FEMIC
Palestra
Pesquisa de patentes para elaboração de projetos
Prof. Dr. Adriano Guimaraes Parreira
UEMG-Unidade Divinópolis
10:00 às 11:00 horas
Praça de Alimentação
Palestra
ABRITEC – Incentivo e formação de Jovens Cientistas

Fernanda Aires Guedes Ferreira (Diretora de Projetos da ABRITEC)
Universidade do Estado de Minas Gerais

Mariana Campos Costa (Diretora de Relações Institucionais da ABRITEC) Universidade Federal de São João Del Rey

Rodrigo de Sousa Nascimento (Diretor de Marketing da ABRITEC)
Colégio Objetivo de Juazeiro do Norte

Joéliton José da Silva Pessoa (Diretor regional CE – ABRITEC)
EEEP Leopoldina Gonçalves Quezado

Antônio Luis de Menezes Soares (Diretor regional RN – ABRITEC)
Escola Estadual em tempo integral 11 de agosto

Vanderley Pereira dos Anjos Junior (Diretor regional SE – ABRITEC)
Colégio Estadual General Calazans
12:00 às 16:00 horas
Auditório 1
Cerimônia de Premiação

Participações especiais:
- Associação Arte, Cultura e Fantasia (AACF) com:
Coral Encantado da AACF
Tambores da AACF
Dançando com Arte da AACF
   Coordenação: Mônica Carvalho

- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE)
         Fanfarra dos alunos
   Coordenação: Marilza Carmosina da Silva

Pequenos Talentos Centro Educacional
          Ballet
Coordenação: Bailarina ElisMaria Guimarães

- Dança do Ventre com Luciana Leme e Dulciene Oliveira
    Coordenação: Dirce Maria de Oliveira

16:00 às 17:00 horas
Despedida das delegações


A equipe organizadora da FEMIC é constituída de pesquisadores e professores com no mínimo formação superior completa e experiência na organização de eventos científicos principalmente feira e mostras de Ciências. Sendo:



Fernanda Aires Guedes Ferreira 
(Coordenadora geral)
Currículo lattes: http://lattes.cnpq.br/5746879607334463





Larissa Amaral Diniz Tomaz 
(Coordenadora da FEMIC Júnior) 



Natália Murta de Lima Dornelas 
(Coordenadora das Atividades)




Dirce Maria de Oliveira 
(Coordenadora das Atividades Artísticas e Culturais)




Prof. Meª.  Aline Yasko Marinho Suzuki 
(Coordenadora de Avaliação e Premiação)





Prof. Drª. Gláucia Soares Barbosa 
(Coordenadora da FEMIC Universitária) 




Prof. Meª. Eliane Aparecida de Souza Oliveira 
(Coordenadora da FEMIC Universitária) 





Prof. Drª. Fernanda Nobre Amaral Villani 
(Coordenadora da FEMIC Universitária) 





Membros do comitês de organizadores
Anita Araújo e Silva
Cristopher Mateus Carvalho
Dayana Stéfane de Sousa Silva
Flávio Henrique da Silva Moreira Vasconcelos
Frank Gomes Bernardes
Gustavo Henrique Faria Soares
Jaqueline Campos Costa
João Pedro Resende Fonseca
Júlia Maria Resende Ferreira
Jussara Mara de Vasconcelos Freitas
Letícia Mara Diniz Ferreira
Mariana Campos Costa
Marli Alves Rodrigues
Mirelle Geovana Bonfim Matar
Poliana Caroline Faria Diniz
Rosana Aparecida de Oliveira Silva
Sávio Henrique da Silva
Vanessa Aparecida Vasconcelos de Freitas
Vinícius Henrique Santiago
Zuleica Maria Amaral

Aline Aparecida Saldanha
Aline Passos de Souza Nascimento
Aline Rezende Dutra
Ana Carla Oliveira de Moraes
Ana Flávia Alves Praes
Andrea Valéria Rego Fernandes
Andressa Damares Lima
Bárbara Christina Matos Aguiar
Bárbara Soares Diniz Marques
Bruna Lorena Póvoa Anastácio
Bruno Garcia Ferreira
Cíntia De Almeida Gonçalves
Clara Santos Gomes
Cleide Celestino Pereira
Crismalar de Fátima Queiroz David
Dalila de Fátima Ferreira
Daniela Boanares de Souza
Daniela Carmen Marins Bispo da Silva
Daniele Meireles de Oliveira Faria
Darsoni de Oliveira Caligiorne
Débora Ribeiro Araújo
Delvane Aparecida Lana Troian
Diego Antônio França de Freitas
Douglas Alexandre Nascimento de Souza
Dulce Maria Ribeiro
Dulcineia Aparecida de Souza Oliveira
Edna Vaz Sousa Moreira
Edna Vaz Sousa Moreira
Eliana Moura Dutra
 Elaine Cotrim Costa
Eliane Aparecida de Souza Oliveira
Emanuella Dell'Areti Espeschit
Eriene Alves de oliveira
Érika Antônia Mendanha Pereira
Erisnaldo Francisco Reis
Felipe Coutinho Costa Silva
Fernando César Silva
Francisca Pedro dos Santos
Gabriela Oliveira Assunção
Gracielle Pereira Bragança
Greice Conrad Rodrigues Sedrez
Helber Rodrigues Fonseca
Heslley Machado Silva
Iris Janaina Correa de Andrade
Isac Eustáquio da Silva
Isis Ferreira Barros
Jaqueline Batista de Andrade
Jeniffer Santana de Castro
Jennifer Vaz Barcelar Ferreira Gomes da Silva
Jessica Dias Fernandes
João paulo da Fonseca machado
Joelton Carneiro de Lima
Joice Fagundes de Faria
Joselene Silva Purificação
Julia Slaib Righi de Toledo
Juliana dos Santos Ribeiro
Karolina Kelly Salomão Oliveira
Larissa de Souza lobo
Leticia Vieira
Lorena Caroline Rodrigues
Luiz Fernando Ribeiro
Maiza Bispo Zanateli Cotta
Marceli Tessmer Blank
Márcia Emília Guimarães de Paula Lima
Márcia Lourdes de Almeida Silva
Márcia Siqueira Pereira
Marcos shubert Salgado
Marcus Paulo Nogueira Gomes
Maria Aparecida da Souza Cunha
Maria Cecília Freitas
Maria Nascimento Torres
Mariana Caetano de Menezes
Marina Freitas de Oliveira
Marina Lorentz Rocha
Maristela Gomes Martins
Micaely Diniz Lamounier
Mônica da Silva Gallon
Naiara Estrela Abreu Caldeira
Nilza Alves Vieira Cardoso
Nina de Castro Jorge
Paloma Caroline Rodrigues silva
Patrícia Alves Saliba
Paulo Henrique Gomes Queiroz
Paulo Henrique Jaques Saldanha
Poliane Tamara De Souza
Priscila Monique Verdin Kriwitzki
Raniele Oliveira Simões
Raquel Roscely da Silva Dória
Reinaldo Ferreira Amilton
Renata Lorrane Carvalho Guimarães
Rodrigo Lobo Leite
Rosali Aparecida Teixeira Campos
Rosilene Carneiro Abade
Samantha Carla Machado
Sâmara Nargia Castro da Silva
Sandro Alex Batista de Sousa
Sarah Pedrosa Vilela
Silvia Regina Simão do Carmo Diniz
Simone Aparecida Da Costa
Simone De Oliveira Mestre
Simone Etelvina Pinto Dos Santos
Solange Teles Souza de Jesus
Stephani Milagre Dal Zuffo
Sthephany Caroline Inácio de Abreu
Terezinha Cristina Martins
Thais Cruz Quintão
Thais Soares Da Silva
Valeria Pereira Alvares Marinho
Vanessa Natália dos Santos Soares
Vilma Gomes de Jesus
Vinícius Vargas de Castro
Vivian Jordania da Silva
Wilce Gisele Pupak
Wilmar Obeid Oliveira Salomão





Prepare-se para a 4ª FEMIC

Prepare-se para a 4ª FEMIC